ТОП-100 за 2016 год: Олег Лебедев

icon 19/12/2016
icon 18:35
ТОП-100 за 2016 год: Олег Лебедев

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Лебедев Олег Александрович, депутат Государственной Думы, фракция «КПРФ» на 62 месте в рейтинге.

Олега Лебедев родился в 1976 году. Образование - высшее. Экономист - ТулГУ; юрист - Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Начинал трудиться экономистов в коммерческих структурах. С 2000 по 2004 гг. – депутат Тульской областной Думы 3-го созыва. Затем в течение полугода возглавлял администрацию МО «Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области». Явно неудачный опыт, ничем особенным себя не проявил, было лишь несколько скандалов и провалов по «управляемости» территории.

 В 2004-2009 гг. – снова депутат Тульской областной Думы (4-й созыв). Член комитета, заместитель председателя комитета. В октябре 2009 года получил мандат депутата Тульской областной Думы 5-го созыва, стал заместителем председателя Тульской областной Думы.

С сентября 2016 года вновь депутат Госдумы РФ.

Олег Лебедев в Госдуму попал после ухода из жизни Василия Стародубцева, к нему перешел мандат как ко второму по списку. В тульской политике Лебедев – человек далеко не новый, за его плечами – три созыва областной думы. В 2015 году был избран первым секретарем Тульского обкома КПРФ, что заметно повысило его позиции в партийной иерархии. Его предшественник и многолетний коллега – Юрий Афонин – сосредоточился на работе в ЦК партии и на руководстве российским комсомолом.

В меру оппозиционен, О. Лебедев иногда осторожно критикует власть. Он - «управляем», знает грань, где можно говорить, а где лучше остановиться. За это порой в рядах коммунистов при жизни В. Стародубцева возникало непонимание и некоторые разногласия: более ярые представители партии хотели более жесткой позиции. Однако молодость в лице Ю. Афонина и О. Лебедева в итоге перевесила. И хотя КПРФ, как и раньше, проводит митинги и акции протеста, особенно в период до и после выборов, они уже не носят характер явно оппозиционных, скорее, более лояльных действующей власти.

Можно отметить, что О. Лебедев способствовал омоложению партийных рядов в Тульской области. При его участии из коммунистов были созданы «группы поддержки» при проведении выборов в разных регионах России. Спортивные, крепкие ребята-коммунисты из Тулы и сопровождающие их юристы выезжают туда, где проходят выборы в местные или региональные органы власти, и контролируют их ход в качестве наблюдателей. Несколько раз по сему поводу были скандалы и даже задержания (фиксировались случаи силовых противостояний и «контактов» с представителями разных партий), но туляки во всех случаях оказывались на свободе и – «вне» наказаний. Интересный опыт.

В последнее время достаточно активно занимается работой по защите экологии и сохранения «чернобыльских» льгот, в том числе – для туляков. С руководством области поддерживает ровные отношения.

В рейтинге 2012 года занимал 26-е, в 2013 – 35-е, в 2014 – 44-е, в 2015-30-е места.

Эксперты сошлись во мнении, что минувший год, несмотря на переизбрание в Госдуму, не стал особенно успешным для Лебедева.

Он участвовал в двух избирательных компаниях: выборы депутатов Госдумы и выборы губернатора Тульской области, на последних показал  результат 7,53% голосов. Впрочем, изначально воспринимался как номинальный соперник Дюмина на выборах.

Один из немногих кандидатов региона (если не единственный), в отношении которого была распространена порочащая информация, исходившая от бывшей супруги.