ТОП-100 за 2016 год: Егор Атанов

icon 19/12/2016
icon 12:48
ТОП-100 за 2016 год: Егор Атанов

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Атанов Егор Васильевич - депутат Тульской областной Думы.

Егор Атанов в тульской политике известен, в основном, по двум причинам: неоднократным попаданием в кандидаты в губернаторы и участием в боевых действиях в Афганистане. На официальном сайте «Единой России» в разделе с биографией Атанова значилось: «Прошел путь от рядового до сержанта. Потом, после участия в десятках операциях, к нему пришло хладнокровие, умение анализировать ситуацию и принимать  верные решения». И это так: хладнокровный, сдержанный, жесткий. Но в последнее время все менее активен в политике, зато наращивает свои бизнес-успехи. Вместе с торговлей и сервисом активно осваивает сферу жилищного строительства и операций с недвижимостью. Впрочем, возможность возврата в тульскую политику тоже нельзя исключать. Мало ли…

С 2010 года ему не раз прочили должность тульского губернатора: перед официальным переназначением главы региона в связи с окончанием пятилетнего срока работы, затем в связи с появлявшимися слухами о возможной досрочной отставке Вячеслава Дудки, а также уже после его ухода с поста. Однако губернатором Егор Атанов не стал. И такая возможность после прихода в регион Владимира Груздева перестала быть реальной. Хотя амбиции у Е. Атанова большие, но возможности (после ухода из Совета Федерации с должности сенатора) – не очень. Тем не менее, продолжает оставаться депутатом Тульской областной Думы.

Родился в 1964 году. Окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н.Толстого (1990), Всероссийский заочный финансово-экономический институт (1999). Награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР».

До избрания депутатом Тульской областной Думы - заместитель директора ООО «Торгово-производственное объединение «Егорьевский». В настоящее время - Депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, член комитета по вопросам собственности и земельным отношениям, член фракции «Единая Россия».

В рейтинге за 2012 год занял 18-е, в 2013-м – 40-е, в 2014-м – 61-е, в 2015-м – 63 место.