ТОП-100 за 2016 год: Дмитрий Миляев

icon 17/12/2016
icon 15:24
ТОП-100 за 2016 год: Дмитрий Миляев

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

73 место в рейтинге - Миляев Дмитрий Вячеславович, министр сельского хозяйства.

Родился в 1975 году в г.Киреевск Тульской области. И окончил Тульский государственный педагогический университет, а затем - Московский государственный открытый педагогический университет, получив профессии педагога-историка и юриста.

С 1999 по 2000 гг. работал в профессиональном лицее №25 им. Н. Демидова заместителем директора по социальным вопросам, и.о. директора, заместителем директора по социально-экономическим вопросам.

Затем ушел трудиться в пищевую отрасль. С 2000 по 2010 гг. - юрисконсульт, старший юрисконсульт, ведущий юрисконсульт, заместитель генерального директора по правовым вопросам и управлению персоналом, наконец - генеральный директор ОАО «Тульский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Тульский хлебокомбинат». С 2010 по 2011 год - генеральный директор ООО «Хлебозавод «Ширинский». Известен среди коллег, занимающихся производством хлебопродуктов. А также среди специалистов в сфере растениеводства.

В 2014 году стал министром сельского хозяйства Тульской области. Этим фактом и объясняется его пребывание в рейтинге ТОП-100. Хотя никогда не был специалистом по аграрным вопросам.

До того момента в течение трех лет – с апреля 2011 года – был заместителем министра, директором департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития министерства сельского хозяйства Тульской области. После неожиданного увольнения с должности регионального «аграрного» министра Сергея Красного, который, по мнению большинства экспертов, вполне успешно справлялся со своей работой, несколько месяцев исполнял его обязанности.

Никаких «внешних» признаков, что именно Миляев займет эту должность, не было. В день публикации документа о своем назначении министром, Дмитрий Миляев заявил, что узнал об этом от тульских журналистов. Получилось весело, но не слишком достоверно. По мнению экспертов, успешные итоги работы тульского агропрома в 2015 и 2016 гг. позволяют ему рассчитывать и далее оставаться «главным крестьянином» Тульской области.

Спустя два года на посту министра в Тульской области усилиями Миляева в регионе достигнуты рекордные показатели по растениеводству и значительные мощности по переработке сельхозсырья. Тульская область, наконец-то снова начала полностью обеспечивать себя птицей. Министерство потрудилось и в регионе открыто новых проектов агропромышленного комплекса на 30 млрд рублей. В общем, хвалить и гладить по голове Миляева есть за что – можно утверждать, Новый 2017 год Тульские аграрии встретят с нынешним министром. Однако отметим, в части политического влияния не старается особо выделяться, ведя взвешенную аргументированную политику исключительно тогда, когда «его спросят».

В ТОП-100 за 2012- 2013 гг. отсутствовал, в 2014-м занял 69, в 2015-м – 75 место.