ТОП-100 за 2016 год: Андрей Мазов

icon 17/12/2016
icon 13:26
Важная новость
ТОП-100 за 2016 год: Андрей Мазов

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Первый проект появился в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – пятый по счету.

Руководитель ИА «Тульские новости» и директор ООО «ТСН» Андрей Мазов занимает в рейтинге 74 место.

Андрей Мазов родился в 1979 году. C 1996 по 2002 гг. учился на кафедре газовой динамики машиностроительного факультета ТулГУ. С 2001 по 2004 гг. - корреспондент ООО «БизнесГрад» и телеканала «Плюс 12».

С 2008 года – учредитель ИА «Тульские новости». В 2014 и 2015 гг основал информационные агентства в Орле и Калуге, успешно работающие сегодня под единым брендом холдинга «Региональные новости».

Репутация Андрея Мазова в тульской политике и медиа-сфере устоялась. Сегодня «Мазов» - это бренд, а не просто фамилия. В кругах власти и бизнеса она вызывает разные эмоции: от зависти отдельных коллег и конкурентов в сфере СМИ и рекламного бизнеса до нелюбви со стороны чиновников (причем, неважно, при каком губернаторе или главе администрации Тулы) и одобрения представителей бизнеса, общественных деятелей, политиков и обычных читателей. В «Тульских Новостях» факты появляются раньше, чем у оппонентов и всегда – независимы от настроений тех или иных групп тульской «элиты». Наконец, имеет место способность человека угадывать тенденции и прогнозировать события.

Причиной тому – профессиональная деятельность в качестве журналиста, позиционирующего себя как независимого. Свою карьеру Андрей Мазов начинал на телеканале «Плюс-12», который был для начала «нулевых» годов крепко сбитый и весьма оперативный. К тому же финансовая и структурная независимость позволяла говорить и показывать вещи, о которых иные местные СМИ или умалчивали, или не успевали на них среагировать.

Авторская передача-расследование Андрея Мазова в свое время вскрыла не один десяток «грехов» тульских чиновников и власти. Увы, но в 2004 году руководство «Плюс 12», «в связи с экономической нецелесообразностью» и творческими противоречиями по поводу программы «Есть версия!» остановило ее выпуск. Автор и ведущий программы был уволен за «нарушение корпоративной этики».

Но через два года независимая телекомпания сама попала под гонения. И была отключена от кабельных сетей города Тулы. Многие тогда усмотрели причину закрытия телекомпании в ее редакционной политике.

Основав спустя четыре года информационное агентство «Тульские новости», Андрей Мазов перенес туда свои главные принципы работы: оперативность, независимость, объективность. Жители области отнеслись к этому позитивно - они устали от «причесанных» новостей «лояльных» власти СМИ. К тому времени представители масс-медиа привыкли подчиняться губернатору Вячеславу Дудке.

«Тульские новости» нарушили «сонный мир», посещаемость сайта выросла в разы, информационное агентство «ТН» стали воспринимать уже не как конкурента тульских газет и телевидения, но как СМИ, которое первым расскажет о текущих событиях в режиме он-лайн.

Обратной стороной успеха стало давление со стороны власти. Так было и с Вячеславом Дудкой, так повторилось и с Владимиром Груздевым. Изданию регулярно отказывали в аккредитации при правительстве региона, из уст высших чиновников в его адрес звучали нелестные отзывы. Периодически они обращались в правоохранительные и судебные структуры с жалобами по поводу опубликованных материалов на сайте «ТН». Но большая часть из них либо не доходит до суда, либо разваливаются в процессе слушаний. Впрочем, и среди чиновников с депутатами немало людей, которые позитивно относятся к работе журналистов ИА «ТН».

Вместе с тем, печально видеть, как отдельные коллеги по профессии, работающие в «привластных» СМИ, устраивают «разоблачения» компаний, входящих в информационно-рекламный холдинг, возглавляемый А. Мазовым. При этом они всегда «прикрывают» свои настоящие имена. Славы читателей они не заработали, а вот деньги за сервис из разряда «чего изволите?» - вполне…

 

В рейтинге 2012 года занимал 82-е, 2013 – 79-е, 2-14 – 78-е, 2015 – 76-е места.

В 2016 году Андрей Мазов стал руководителем «Тульской службы новостей». Объединение двух тульских СМИ было обусловлено тем, что холдинг «Региональные новости» собирается развиваться дальше и выходить на новые регионы, а для этого нужны дополнительные силы и ресурсы. Кроме того, в уходящем году Андрей Мазов возглавил федеральное издание «Бизнес-журнал». Баллотировался на выборы в Государственную Думу РФ от «Партии Роста», региональное отделение которой возглавил в марте.