ТОП-100 за 2016 год: Александр Симонов

icon 15/12/2016
icon 11:20
ТОП-100 за 2016 год: Александр Симонов

Автор: tulasmi.ru

tulasmi.ru

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Главный врач тульской областной больницы Александр Симонов в ТОП-100 влиятельных людей Тульской области за 2016 год занимает 85 место.

Александр Симонов в медицине – почти 40 лет. Родился в 1952 году в г Туапсе Краснодарского края. Трудился хирургом экстренной помощи в туапсинской горбольнице, оперировал раненых воинов в Афганистане. В 1980 году стал заведующим хирургического отделения Куркинской центральной районной больницы Тульской области, двумя годами позже – главным врачом того же лечебного учреждения. В 1988 году возглавил областной онкодиспансер. В 2009 году был назначен директором – главным врачом Тульской областной клинической больницы.

В настоящее время в ТОКБ работают единственные в Тульской области отделение рентгенологических и рентгенохирургических методов лечения и ожоговый центр, оказывающий помощь тяжелой группе больных. Функционирует отделение грудной хирургии (торакальный центр), Центр реабилитации. 50 лет успешно работает нейрохирургическое отделение по лечению больных со спинальной травмой.

В Тульскую областную больницу едут не только туляки и жители области, но и пациенты из других регионов. В банке данных хранится медицинская информация о более чем 1,5 млн пациентов. Понятно, что при такой популярности учреждения его руководитель не может не иметь влияния в регионе, в том числе – среди простых туляков, а также бизнес-элиты.

В списке «ТОП-100» в 2015-м занимал 73 место.

В уходящем году Симонов занимался анализом отдельных положений программы социально-экономического развития Тульской области, касающихся вопросов здравоохранения. В частности, поднимал вопрос с нехваткой медицинских кадров, открытию в ряде микрорайонов пунктов скорой помощи.

В целом, по мнению экспертов, больше был сосредоточен на работе в облбольнице, не особенно участвуя в общественно-политической жизни региона, с чем и связано понижение его в рейтинге.

Кроме того, имеет сложные отношения с министром здравоохранения региона Ольгой Аванесян. Еще в конце 2015 года злые языки поговаривали, что министр после ухода с поста может занять кресло Симонова в облбольнице. Такого развития событий не произошло, но напряженность осталась.