ТОП-100 за 2016 год: Николай Афанасьев

icon 14/12/2016
icon 17:24
ТОП-100 за 2016 год: Николай Афанасьев

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Никоалй Афанасьев  в Топ-100 влиятельных людей Тульской области занимает 87 место.

Родился 13 сентября 1951 года в поселке Чиличный Люксембурского района Оренбургской области. Начал свою трудовую деятельность в 1974 году с должности мастера монтажного потока, через год был переведен прорабом в строительно-монтажное управление монтажных работ. С 1989 года по 1993 год занимал должности заместителя Председателя Госстроя Киргизской ССР, заместителя Председателя Концерна «Киргизкурулуш».

За достигнутые успехи в строительстве, долголетний добросовестный труд, высокие производственные показатели, активное содействие по вводу жилья Николай Петрович награждался Почетными грамотами Министерства строительств СССР и ЦК профсоюзов рабочих строительства и промстройматериалов Госстроя Киргизской ССР, Министерства строительства Киргизской ССР, имеет звание Почетный строитель. Награжден Почетными знаками администрации города Тулы «За заслуги перед городом», «Тульский меценат», медалью МЧС РФ «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Афанасьев - один из создателей более 20 лет назад и бессменный руководитель ЗАО «Внешстрой». Компания прошла трудный путь от небольшой строительной фирмы до крупной структуры, состоящей из нескольких самостоятельных подразделений. На ее счету – более полумиллиона квадратных метров жилья, возведенных в Тульской области. Здесь сегодня трудится около 600 человек, компания - один из главных застройщиком не только в Туле, но и в большинстве районов. В том числе – по социальным объектам: интернаты, школы, детские сады, новые дома для детей-сирот, обитателей аварийных домов, а также жилья, реализуемого муниципалитетами и областным правительством по программам льготного жилья для педагогов, медиков, многодетных семей. Идет застройка большого квартала многоэтажных домов в Туле на пересечении проспекта Ленина, улиц Первомайская и Ф. Энгельса.

Вместе с тем, в условиях финансово-экономического кризиса, компания не торопится возводить другие объекты, на которые получено право застройки. В частности, вместе с группой других тульских компаний, перенесли начало застройке крупного комплекса малоэтажных домов в район Красных Ворот в Туле на 2016 год.

Н. Афанасьев имеет хорошие отношения с руководителями районного, городских и областного уровней, включая первых лиц.

Был удостоен звания Почетного гражданина города-героя Тулы.

В прошлом ТОП-100 был на 85 месте.