ТОП-100 за 2016 год: Рафик Папян

icon 13/12/2016
icon 16:33
Важная новость
ТОП-100 за 2016 год: Рафик Папян

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Первый проект появился в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – пятый по счету.

93 строчку рейтинга занимает Рафик Папян

В топ-100 за 2015 занимал 47 место.

Является Председателем регионального отделения САР Тульской области, председателем Армянской общины Тулы

ООО «Инд-Гарник» свою работу начало в 1991 году в период перестройки в поселке Аварийный Суворовского района. Там  было организовано производства сетки-рабицы. Дела пошли успешно, ибо руководитель фирмы Рафик Папян имел хороший опыт самостоятельной бизнес-деятельности еще в годы социализма. На сегодняшний день «Инд-Гарник» - огромный торгово-развлекательный комплекс в центре города, в структуру которого входят: торговые места, кафе и ресторан, бильярдный клуб, гостиница, кинотеатры. В сентябре 2003 года Рафик Папян был награжден Администрацией города почетным знаком «Тульский Меценат» за организаторскую и финансовую помощь городу Тула.

Также Рафик Папян является Председателем правления Тульской областной общественной организации «Армянский культурный центр «Крунк». В сентябре 2003 года по его инициативе в Туле был открыт сквер русско-армянской дружбы и установлен священный камень – Хачкар.

Что касается заплаченных за участок денег, то, как подсчитали эксперты, каждый квадратный метр земли в историческом центре города обошелся Рафику Папяну всего лишь в тысячу рублей. По оценке тульских риэлторов, при продаже с аукциона стоимость каждого квадратного метра сквера, примыкающего к главной площади города, могла бы составить не менее полутора тысяч долларов. Как выяснилось, никакого конкурса по продаже земли администрация города не проводила. Основанием для сделки послужило всего лишь заявление компании о реконструкции здания торгового центра, расположенного по улице Советская. В том, что сделка по продаже земли в историческом центре города могла произойти только с одобрения губернатора области Вячеслава Дудки, мало кто сомневался.

Со сменой власти в регионе у Рафика Папяна возникли сложности, которые едва не привели к срыву графика открытия ТЦ «Гостиный двор». Тем не менее, в дальнейшем бизнесмен отладил свои отношения с органами власти – и городскими, и, что самое главное, с областными. Правда, при этом Р. Папян  понес немалые издержки в виде взятия на свой баланс отдельных убыточных субъектов областного имущества, а также в виде работ по украшению ряда скверов и площадей города.

Однако затем он выиграл за весьма льготную цену право на снос бывшего ДК профсоюзов и возведения там – торгово-развлекательного центра. Причем, как говорили некоторые эксперты, в составе этого комплекса может появиться многоэтажный дом, квартиры в котором (по причине места постройки - центр города, по сути, в центральном парке) будут стоить очень недешево.

В этом году Папян со своим проектом аквапарка и 25-этажной гостиницы ходил даже на заседание экспертной группы по развитию городских пространств в рамках работы на программой социально-экономического развития региона. Однако, там проект вызвал много вопросов. И на сегодняшний день по этому проекту пока тишина.

Кстати, не далее как летом этого года с гостиницы, именуемой раньше «Армения» исчезло название… Не исключено, что проектам бизнесмена пока решили не давать «зеленый свет».

Из достижений Папяна в этом году, пожалуй, только включение его в новый состав Общественной палаты Тульской области (напомним, он входил и в прежний состав палаты). Однако эта общественная работа не придает особого веса ее членам в связи с низкой продуктивностью этого общественного органа.

Проанализировав все данные, эксперты решили понизить позицию Рафика Папяна в рейтинге  сразу на несколько позиций и отдать ему 93 место.