Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2016: Михаил Иванцов

icon 12/12/2016
icon 16:37
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2016: Михаил Иванцов

Автор:

Михаил Иванцов - экс-глава администрации города Тулы.

В 2015 году вошел в список самых состоятельных чиновников и депутатов Тульской области по версии «Тульского Бизнес-журнала». (Доход участника -11 741 602,44 рублей, количество объектов недвижимости в собственности -  80).

Сейчас Иванцов позиционирует себя больше как владелец парка-отеля «Цитадель», радея за развитие внутреннего туризма Тульской области.

В рейтинге Топ-100 влиятельных людей Тульской области-2015 занимал 62 место.

В тульской политике – с 2000 года, когда был избран депутатом Тульской областной Думы. Становился руководителем Ленинского района (причем, получил эту должность через общие выборы), возглавлял администрацию Тулы. Его деятельность сопровождалась чередой скандалов, вплоть до судебных исков и отмен тех или иных решений. Тем не менее, и в Ленинском районе, и в Туле наладил работу местных органов власти, произошли позитивные подвижки в сфере общественного транспорта, ЖКХ. В 2011 году ушел в бизнес возглавил ООО «Тульское региональное инвестиционное агентство». В 2013 году создал Тульский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения и культуры «Золотое кольцо», а в 2014 году был избран депутатом Тульской областной Думы VI созыва. В хороших отношениях с руководством Тулы и области.

Родился в 1963 году. В 1986 году с отличием окончил Тульский политехнический институт, кафедра «Ракетостроение», инженер-механик. Затем – аспирантура, защита диссертации, кандидат технических наук. Работал в ТПИ. С началом кризиса 90-х годов ушел в коммерцию.  Затем – депутат Тульской областной Думы, глава администрации МО «Ленинский район», глава администрации МО «Город Тула». Получил второе высшее образование, в 2008 году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации менеджер.

Отношения с администрацией губернатора В. Дудки не сложились. Пошла череда скандалов внутри руководства Тулы. Произошел конфликт с большой группой депутатов Тульской городской Думой. В том числе - по поводу приватизации городского муниципального имущества, причем М. Иванцов выступал как в роли «обвиняемого», так и «обвинителя». Попытка вернуться в кресло сити-менеджера через новые выборы в городской Думе успеха не принесла. С приходом команды губернатора В. Груздева М. Иванцов покинул свой пост. Однако затем вернулся в политику. Причем, помогая при проведении выборов в разные уровни представительных органов власти региональному отделению «Единой России», смог наладить деловые отношения с высшим руководством Тульской области. Позиционирует себя, как политик, не стремящийся к руководящим должностям. Многие эксперты считали М. Иванцова «запасным игроком» в штате команды В. Груздева.

В уходящем году Иванцов показал себя более с точки зрения общественника. Его часто видели на всевозможных круглых столах,  общественных советах. Более всего Иванцова сейчас интересует сфера туризма.

В политической жизни региона Иванцов в уходящем году был малоактивен, хотя на заседания комитетов областного парламента появлялся.

Яркими комментариями в СМИ также не запомнился. 

Кроме того, отметим, что огромное количество земли, которое контролируют структуры  Иванцова добавляло очков в его копилку в прошлые годы, то теперь увеличение налогов, изъятие сельскохозяйственных необрабатываемых земель и низкий спрос, скорее работают в минус.

Проще говоря, большая часть земли, принадлежащей Михаилу Евгеньевичу, в этом году простаивала без дела.

Напомним, в ТОП-100 за 2015 год Иванцов был на 62-м месте, в нынешнем рейтинге занимает 97 место.