99 место в Топ-100 за 2016 год: Бадри Борчхадзе

icon 12/12/2016
icon 13:29
Важная новость
99 место в Топ-100 за 2016 год: Бадри Борчхадзе

Автор:

С сегодняшнего дня портал «Бизнес 71» и ИА «Тульские новости» начинают «выкладывать» данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2017 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».

Напомним, что этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

99 место в рейтинге «ТОП-100 влиятельных людей Тульской области - 2016» у Бадри Борчхадзе.

Крупный тульский предприниматель, основатель строительного бизнеса, которым руководит его сын Руслан Борчхадзе.  Сфера интересов Р. Борчхадзе – жилищное и гражданское строительство, операции с недвижимостью. Согласно данным интернет-портала «Картотека.ru», Б. Борчхадзе является учредителем ООО «Центр безопасности» (доля - 51%), ООО «Бастион» (51%), ООО ПСО «Стройальянс» (55%), ООО ПКФ «Барс ЛТД» (77,3%). 

Группа Компаний «СтройАльянс», куда входит 12 самых разных фирм - один из самых заметных «игроков» на рынке регионального строительства жилой и коммерческой недвижимости. Наиболее известный проект – поселок «Петровский квартал», пример комплексной застройки большого участка территории на окраине Тулы с возведением там объектов социальной инфраструктуры и обустройством зоны отдыха. Примечательно, что даже с наступлением финансово-экономического кризиса, жилье здесь возводится и сдается в эксплуатацию с опережением графика.

Из ранее возведенных объектов можно упомянуть ЖК «Макаренко, 20». А также ЖК «Гринхауз», построенный совместно с холдингом «ЕгорьЕвский», где в качестве делового партнера (правда, неофициального, учредителями там числятся другие люди) выступает Егор Атанов – известный предприниматель, депутат Тульской областной Думы, бывший член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

По итогам 2015 года ГК «СтройАльянс» вошла в число пяти крупнейших застройщиков «Большой Тулы». В 2016 году Группа Компания, судя по всему, займет в данном рейтинге второе или третье место. Кроме того, Национальным объединением застройщиков жилья и порталом «Единый реестр застройщиков» в июле 2016 года был сформирован ТОП-7 главных застройщиков жилья в Тульской области, где учитывались не только текущие работы, но и планы на ближайшие три года. И снова ГК «СтройАльянс» - в списке.

Отметим, что конкурс на право возводить первый в Туле «пятизвездочный» апарт-отель по адресу Революции, 2 (напротив здания правительства Тульской области) выиграла компания ООО «Энерго-Альянс», входящая в упомянутую ГК «СтройАльянс», руководителем данных компаний выступает Руслан Борчхадзе.

Но не обходится и без не слишком позитивных новостей. Так, в ходе заседания областного Совета по Градостроительству по вопросу предстоящего строительства в Туле 11-этажного жилого дома по улице Свобода был высказан ряд резких замечаний. От проблемы нарушения целостности расположенного рядом со стройкой объекта культурного населения (бывший «Дом губернатора») и непропорционально высокой этажности до вопросов с водоснабжением и транспортной развязкой. Кстати, внятных ответов на критику из уст главы правительства Тульской области Юрия Андрианова, со стороны представителей компании-застройщика не прозвучало.

Кроме того – согласно размещенной за сайте Росстата информации – компания ООО ПСО «Стройальянс» за 2015 год сработала с убытком (в 2014 году была прибыль), соответственно, налог на прибыль – ноль. Ряд других компаний, входящих в ГК, зарегистрированы за пределами Тульской области (и основные налоги платят тем). Но на сайте СРО строителей РФ та же компания оценивается, как «финансово устойчивая», ежегодная выручка от работ – около 8 млрд рублей.

Наконец, такой факт. 30 сентября 2016 года мэр Тулы Юрий Цкипури вручил Бадри Шукриевичу Борчхадзе (в данном случае - как финансовому директору группы компаний «БАСТИОН») почетный знак муниципального образования город Тула «За вклад в развитие города Тулы».

В рейтинге «ТОП-100 влиятельных людей Тульской области» - дебютант.