Топ-100 за 2016 год: Александр Головин

icon 12/12/2016
icon 09:27
Важная новость
Топ-100 за 2016 год: Александр Головин

Автор:

ИА «Тульские новости» начинает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Первый проект появился в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – пятый по счету.

Александр Головин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области.

В 1991 году окончил 31 среднюю школу г. Тулы.

С 1992 по 2000 год служил в органах внутренних дел Российской Федерации.

В 1996 году с отличием окончил Юридический институт МВД России, получив квалификацию юриста по специальности «правоведение».

После окончания института работал в оперативных подразделениях УВД Тульской области, обучался в адъюнктуре Юридического института МВД России.

В 1999 году досрочно окончил адъюнктуру Юридического института МВД России, успешно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В 1999-2000 г.г. преподавал в Тульском филиале Юридического института МВД России.

С февраля 2000 года по январь 2002 года доцент, а с января 2002 года по ноябрь 2005 года заведующий кафедрой государства и права Тульского государственного университета.

В 2003 году в МГУ им.М.В. Ломоносова успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук. Доктор юридических наук.

С ноября 2005 года по март 2008 года работал в органах исполнительной власти Тульской области последовательно на должностях заместителя руководителя аппарата администрации Тульской области, начальника главного контрольно-правового управления аппарата администрации Тульской области, директора  департамента Тульской области по правовому обеспечению и контролю.

В 2008 – 2011 годах заведующий кафедрой гражданского права и процесса Тульского государственного университета.

С 2011 года по 31 августа 2014 года - декан юридического факультета Тульского государственного университета.

С 1 сентября 2014 года – директор института права и управления Тульского государственного университета.

C 28 мая 2015 года - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области.

В рейтинге ТОП-100 влиятельных людей Тульского региона 2015 занимал 100 место.

Трудится в должности защитника интересов тульских предпринимателей уже 1,5 года.

Александр Головин служил в органах МВД РФ, известный тульский юрист (в свое время – самый молодой доктор юридический наук России), возглавлял кафедру гражданского права и процесса в ТулГУ. Принимал активное участие в повышении ее статуса до уровня юридического факультета крупнейшего тульского вуза, который позже и возглавил. Как преподаватель и организатор обучения, имеет положительный имидж.

Несмотря на свою молодость (родился в декабре 1974 года), дважды пытался «ходить во власть». При губернаторе Вячеславе Дудке возглавлял в администрации Тульской области контрольно-правовое управление. С точки зрения экспертизы подготавливаемых региональными чиновниками законов и нормативных актов – без претензий. С точки зрения отстаивания интересов исполнительной власти в судах – по-разному: победы чередовались с проигрышами. Но это – нормально. Особенно в условиях, когда чиновники в правовом отношении совершают многочисленные ошибки.

Затем Александр Головин вернулся к преподавательской и научной деятельности. В 2014 году решил попробовать себя в качестве народного избранника. И стал депутатом Тульской городской Думы (фракция «Единая Россия»). Возможно, успел бы себя проявить. Но в мае 2015 года последовало предложение занять должность тульского бизнес-омбудсмена. Два его предшественника, не являясь юристами, говоря честно, «завалили» работу, заработав у тульских бизнесменов резко отрицательную славу.

Александр Головин активно участвует в работе всех совещаний и мероприятий, посвященных защите прав предпринимателей. Подписывает соглашения о сотрудничестве с государственными структурами, общественными формированиями. Ведет прием бизнесменов. Где возможно – отстаивает их интересы, в том числе – в судах. Больших успехов пока нет, но и заметного негатива от предпринимателей – тоже.

В этом году Головин запомнился, пожалуй, своей инициативой, внесенной в облдуму, направленной на ужесточение карательных мер по отношению к должностным лицам за воспрепятствование деятельности уполномоченных.

По двум громким делам: о переделе земли на тульском кладбище и ситуации с рынком в Заокском,  на период публикации рейтинга реакция Головина неизвестна. Хотя и те, и другие к омбудсмену обращались.

Ранее Головин входил в состав предыдущего рейтинга ТОП-100 влиятельных людей и занимал то же место под номером 100.