Житель Белева рассказал, зачем он тащил привязанную к машине собаку. ТелеТула

icon 07/12/2016
icon 17:10
Важная новость

Напомним, недавно в социальных сетях был опубликован видеоролик, кадры которого шокировали общественность. Как следует из описания, в Суворовском районе девушка-очевидец увидела, что по дороге едет старая «Волга», к бамперу которой привязан алабай. По мнению автора, животное выглядело изможденным, его лапы были сбиты в кровь и пес несколько раз падал.

После того, как произошедшее показали по ряду федеральных каналов, на видео отреагировали прокуратура и полиция Тульской области. Сейчас стражи порядка проводят доследственную проверку.

В том, что же все-таки произошло на дороге под Тулой, разбирался Сергей Стариков. Автор видео - жительница Москвы , Виктория Тедеева. Девушка рассказала, что алабая даже волочили по асфальту.

«Я ехала со своей собакой... Увидела впереди едущую машину с приоткрытым багажником и на «аварийке». Не придала значения, хотела просто обогнать. А потом смотрю - как-будто какой-то мешок сзади волочится. Я еще подумала, нужно догнать и сказать, что у них что-то выпало из багажника. А при подъезде ближе увидела, что это за веревку привязанная собака, которая волочится по асфальту... Волочится по асфальту на пузе, потом приподнимается, ноги у него заплетаются в разные стороны...», - утверждает автор видеоролика.

По словам Виктории, в ответ на ее замечание и просьбы не мучать собаку, сидевшие в машине хозяин животного и его жена заявили, что это их пес и они могут с ним делать все, что захотят. После того, как девушка начала вызывать полицию, супруги ей якобы угрожали, а женщина даже просунула сквозь приоткрытое окно руку в салон машины девушки, пыталась вырвать телефон и несколько раз ударила Викторию по голове.

В конце-концов мучители испугались, все же посадили алабая в салон и уехали.

Как оказалось, хозяин алабая Евгений С. живет в одном из поселков неподалеку от Белева. Мужчина уверяет, что все было совсем не так, как рассказывает Виктория. Собака по кличке Малыш, кстати, внешне выглядит вполне здоровой, слушается Евгения и грозно рычит на всех, кто подходит слишком близко к его дому.

По его словам, незадолго до происшествия Малыш сбежал. А утром 3 декабря он, возвращаясь из поездки, увидел пса неподалеку от поселка Черепеть. Так как оба задних сиденья были полностью загружены продуктами, а посадить такое большое животное на колени пассажиру просто невозможно, он привязал Малыша к замку багажника и на скорости около 5 км/ч, со включенной аварийкой поехал домой.

«У нас еще термос с чаем с собой был. Мы несколько раз останавливались, давали собаке отдохнуть и пили с женой чай», - утверждает Евгений С.

Также по его словам, вместе с Викторией был некий пассажир, который выглядел не совсем адекватным и возможно, находился в состоянии опьянения. Евгений утверждает, что девушка скандалила, а когда его жена просунула руку в салон ее авто, скомандовала «фас!» своей собаке и та укусила женщину за руку. Последняя подтверждает слова мужа и показала журналистам синяк и следы зубов на предплечье правой руки.

По совпадению, в момент приезда журналистов к дому Евгения подъехал полицейский УАЗ, на котором стражи порядка привезли ветеринара. Специалист осмотрел животное и вынес однозначный вердикт — у Малыша нет повреждений, которые могли бы свидетельствовать о том, что с ним жестоко обращаются.