В 1978 году Фиделю Кастро подарили тульский самовар
©
В 1978 году, на фестивале молодежи и студентов в Гаване Фидель Кастро получил в подарок от советской делегации настоящий тульский самовар. Об этом ИА «Тульские новости» рассказал заместитель экс-губернатора Тульской области Василия Стародубцева, депутат Госдумы III созыва Анатолий Артемьев.
«От имени Ленинского комсомола, мы вручили ему на стадионе, в присутствии зрителей, тульский самовар из мельхиора, сделанный в честь 60 лет комсомола. Он поднял этот самовар высоко над головой и 100 тысяч зрителей приветствовали сувенир, который получил Фидель Кастро, от нашей страны. Потом этот самовар поставили в музей революции», - рассказал Анатолий Иванович.
Напомним, лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет, в пятницу, 25 ноября, по местному времени (в 6:29, в субботу по МСК).
Еще один интересный факт из биографии Фиделя Кастро: известно, что он был поклонником пистолета Стечкина.
Говорили даже, что кубинский лидер держал этот пистолет под подушкой, что является признаком особого доверия. Со «Стечкиным» не расставался и легендарный Че Гевара.