В Тульской области создадут рабочие группы по проверке газового хозяйства региона

icon 11/11/2016
icon 18:00

©

В Туле состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области.

На заседании региональной КЧС и ОПБ рассмотрен вопрос  об эксплуатации газового оборудования и готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Тульской области к реагированию на аварийные ситуации, связанные с разгерметизацией газового оборудования.

Об организации работы по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования доложил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Тульской области полковник Апрель Агакишиев.

Он сообщил, что в последнее время участились случаи взрыва бытового газа. В частности, подобные трагедии произошли 23 октября в г. Рязани и 6 ноября в г. Иваново.

По данным Главного управления МЧС России по Тульской области на территории субъекта расположено порядка 9700 многоквартирных газифицированных домов.

В ходе заседания были приняты решения об утверждении рабочих групп по проверке газового хозяйства Тульской области, проведении в муниципальных образованиях внеплановых заседаний КЧС и ОПБ, принятии дополнительных мер, направленных на совершенствование профилактической работы.

На особый контроль взято использование газового оборудования гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также многодетными и малообеспеченными семьями, сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь Главное управление МЧС России по Тульской области организует проверку готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Тульской области к реагированию на аварийные ситуации, связанные с разгерметизацией газового оборудования, а также проведет совместные проверки социально значимых объектов и многоквартирных домов, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций при использовании газового хозяйства.