Житель Заокского района сбрасывал в Оку шкуры ягнят
©
Тульской природоохранной прокуратурой с участием специалистов комитета ветеринарии Тульской области, представителя администрации муниципального образования Страховское Заокского района 28.10.2016 с выездом на место проведена проверка по доводов телевизионного сюжета «Как попали в Оку туши и потроха молодых баранов?», выпущенного «ГТРК Тула».
«При обследовании территории и русла р. Выпрейка, прилегающих к личному подсобному хозяйству гражданина, расположенному по адресу: Тульская область, Заокский район, д. Масолово, обнаружены биологические отходы (шкура, предположительно ягненка, желудочно-кишечный тракт). В данном хозяйстве содержится более 200 голов мелкого рогатого скота.
После обнаружения биоотходов в русле р. Выпрейка в процессе проверки они были утилизированы в соответствии с ветеринарными правилами в присутствии ветеринарного специалиста», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области
В отношении указанного гражданина специалистами комитета ветеринарии составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, и уничтожения биологических отходов) и выдано предписание об обязательном извещении ветеринарного специалиста о гибели животных или плодов в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, а также утилизации биологических отходов согласно правилам по сбору, утилизации и уничтожении биологических отходов.