Антон Неклюдов о платных парковках: гости города столкнулись с проблемой отсутствия работающих паркоматов

icon 31/10/2016
icon 12:42

©

Ранее мы сообщали, что в администрации города состоялось расширенное заседание рабочей группы по мониторингу организации и использования платных городских парковок в Туле, стали известны некоторые итоги по итогу работы проекта в течение года.

В муниципальный бюджет на данный момент поступило более 32 млн руб за пользование платными парковками, еще 7 млн руб поступили за счет оплаты штрафов.

На содержание платных парковок было израсходовано 52 млн руб. Как пояснил Р.Л.Мурзин, часть средств была потрачена на обустройство парковочных карманов в платном и бесплатном сегментах.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что зону №1 необходимо расширить, а 10% паркомест в зоне №2 сократить. Сокращены будут те парковки, которые не являются рентабельными или где заужена проезжая часть дороги.

Депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева предложила еще раз вернуться к обсуждению поднятых вопросов на заседании Штаба по стратегическому развитию Тулы с привлечением экспертов и общественности, а затем принять окончательное решение по внесению изменений в проект. 

Председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Антон Неклюдов считает, что в результате введения платных парковок в городе сразу виден результат ввиду уменьшения пробок на улицах, но в этой системе также есть и минусы: сбои при электронной оплате через СМС сообщения и личный кабинет, кроме того, гости города столкнулись с проблемой - отсутствием работающих паркоматов.

- Но при некоторых коррективах, эта система могла бы рационально работать. Для этого нужно соблюсти ряд условий:

  1. Не изменять зоны оплаты
  2. Пересмотреть улицы, на которых размещены платные парковки, не на всех они решают поставленную им задачу по уменьшению пробок в городе.

В целом платные парковки являются позитивным опытом борьбы с пробками на дорогах города.