Подрядчик работ по «Народному бюджету» оставил жителей одного из поселков Щекинского района без воды

icon 14/10/2016
icon 14:09
Главная новость Важная новость
Подрядчик работ по «Народному бюджету» оставил жителей одного из поселков Щекинского района без воды

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратились жители п.Шахты 24 муниципальное образование Ломинцевское Щекинского района, по их словам последние 3 дня жители поселка остаются без воды.

По словам женщины, в поселке расположено порядка 80 многоквартирных дома, в которых проживают семьи с несовершеннолетними детьми.

Причину своих бед жители видят в недобросовестной реализации проекта «Народный бюджет». В рамках данного проекта в конце июля текущего года к работам по замене центрального трубопровода приступил подрядчик, данные работы были завершены в срок. Однако теперь, по словам жителей, подрядчик просит дополнительные средства, которые не предусмотрены сметной документацией, за врезку и подключение домов к новому трубопроводу. Последние 3 дня население поселка находится без воды, так как никто из жителей не хочет платить дополнительные средства, хотя изначально данное условие не оговаривалось.

Люди неоднократно писали в прокуратуру региона:

- Теперь, чтобы вода пошла по новым трубам, надо заплатить 2500 рублей за работу по подсоединению и 1900 рублей за запчасти и счетчики, хотя в домах стоят счетчики, за которые мы уже платили, а также мы платили за воду. Деньги берут наличными и никаких документов не дают. Говорят, не заплатите, не подключим воду. Сказали: отключим старый водопровод и будете сидеть без воды. А администрация спокойно смотрит на эти поборы, - отмечают в своем обращении люди.

Оказалось что ни один из жителей домов до сих пор не знает название фирмы, которая производила работы, кроме того не предоставлен отчет или сметная документация по данному проекту.

«Сейчас нам создают такие условия, они отключают нам воду для того, чтобы мы посидели три, четыре дня без воды. И подрядчик ходит по домам, и я повторюсь, незаконно пытается собрать с жильцов деньги в сумме 5100 рублей за врезку. В прокуратуру мы бегаем через день, нам отвечают «мы ведем проверку». Мы хотим уже написать открытое письмо губернатору, потому что этот бардак создает, конечно же, глава, и без ее «отмашки» ни одна подрядная организация так себя вести не будет. Вы представляете, мы все сейчас сидим без воды», - рассказывает одна из жительниц поселка Ирина Колмыкова.