Подозреваемый в убийстве пяти человек на Косой горе признан вменяемым

icon 14/10/2016
icon 11:35
Главная новость Важная новость
Подозреваемый в убийстве пяти человек на Косой горе признан вменяемым

Автор:

В тульском областном суде возобновилось рассмотрение уголовного дела по обвинению в убийстве пяти человек Шералиевым С.

В ходе заседания судья сообщила, что поступило заключение медицинского центра психиатрии им. Сербского. 

Экспертизу подсудимого Шералиева провели 18 июля 2016 года.  Всего он был около двух месяцев на экспертизе.  Исследованы были показания Шералиева,  психически больным он себя не считает.  Однако имеет место нарушение сна, он не скрывает массивной алкоголизации перед содеянным.  Подсудимый отрицает действия сексуального характера в отношении малолетней и сексуальное влечение к малолетним обоего пола.

С первых дней пребывания в отделении вел себя нарочито,  выпрашивал таблетки от бессоницы,  конфликтовал с медперсоналом.  Эмоциональные реакции неустойчивые.  Результат экспертизы такой:

- Шералиев расстройствами психики не страдал и не страдает.  Имеется расстройство личности и поведения,  вызванное потреблением алкоголя.

Появление нарушений в виде несдержанности.  Имеет место примитивность,  поверхность суждений.  Но это не лишало его возможности осознавать свои действия.  Он не находился в состоянии нервного расстройства.  Может понимать значение уголовного судопроизводства и осознавать общественно-опасный характер своих действий.

В момент совершения убийства Шералиев не находился в состоянии аффекта, действия носили продуманный характер с охватом всех параметров ситуации.

Он признан полностью вменяемым.

Ранее мы сообщали, что суд выносил  постановление направить Сирожиддина Шералиева в Го­су­дарст­вен­ный на­уч­ный цен­тр со­ци­аль­ной и су­деб­ной пси­хи­ат­рии име­ни В. П. Сербс­ко­го для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. В настоящий момент его переправляют в московский сизо, а оттуда - в стационар Центра.

Перед экспертами центра стояли задачи дать ответы на четыре вопроса. Страдает ли Шералиев психическим расстройством? Может ли он осознавать последствия своих действий? Есть ли у него склонности к педофилии? Находился ли он в состоянии аффекта в момент совершения преступления?

Тульские специалисты поставили Шералиеву диагноз «расстройство личности смешанного типа» и подчеркнули, что это не заболевание, а просто «аномальный характер». Кроме того, психиатры пришли к заключению, что в момент убийства Шералиев не находился в состоянии аффекта.

Напомним, по данным следствия, уроженец Республики Узбекистан Сирожиддин Шералиев приехал в Тульскую область в 2011 году. Спустя 3 года он познакомился с жительницей поселка Косая Гора, 29-летней многодетной матерью Надеждой А. и поддерживал с ней связь.
29 и 30 мая 2015 года Сирожиддин выпивал в компании указанной выше хозяйки дома, ее 37-летним сожителем (соотечественником Шералиева, - прим. авт.) и матерью женщины. В доме также находились 4 ребенка: 4-летний мальчик, его 7-летний брат и 11-летняя девочка с 9-летней сестренкой.
Как выяснили следователи, примерно в 3 часа ночи Сирожиддин Шералиев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений убил 49-летнюю Елену Р. Понимая, что находившиеся в доме взрослые и дети его выдадут, он решил расправиться со всеми свидетелями…
Массовое убийство на Косой Горе в Туле потрясло всю Россию. Тела двух взрослых и трех детей были обнаружены рано утром 30 мая 2015, после того, как в полицию позвонила 11-летняя девочка, которая сообщила, что ее бабушку убивают. Также ребенок успел назвать свое имя и адрес, после чего связь оборвалась.
На место происшествии направили экипаж вневедомственной охраны. Рядом с домом стражи порядка заметили подозрительного мужчину, который при виде полицейских мужчина попытался убежать, но был задержан.
В доме сотрудникам правоохранительных органов предстала настолько страшная картина, словно там побывал сам дьявол. Все забрызгано кровью, на полу трупы двух женщин, на кроватях в комнате – два убитых ребенка, а третья жертва – несовершеннолетняя девочка – лежала в ванной комнате и была обнажена. 
Выжить удалось только 7-летнему Д. и 37-летнему Б., которых, несмотря на многочисленные ножевые ранения, медики смогли буквально вытащить с того света.
В общей сложности, на осмотр погибших, прилегающей к дому территории, самого жилища и сбор вещдоков у следователей СУ СК РФ по Тульской области ушло более 17 часов. К этому времени весть о жутком убийстве разнеслась по всему городу и, помимо журналистов, собрала на улице толпу зевак. 
Последние, кстати, не задумываясь охарактеризовали семью как неблагополучную. Так, одна из соседок уверенно заявила, что взрослые злоупотребляли спиртным, а дети в это время были предоставлены сами себе и нередко играли на местной помойке… 
После того, как тела жертв увезли в морг, периметр вокруг дома оцепили бойцы СОБР и на место привезли того самого мужчину, которого задержали утром. Это был уроженец Республики Узбекистан Сирожиддин Шералиев.
В ходе проверки показаний подозреваемый подробно описал, как он расправлялся со своими жертвами, показывая все это на специальном манекене. 
Отметим - в процессе убийства злоумышленник также совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. Кроме того, покидая дом после массового убийства, Шералиев еще и похитил мобильник знакомого.
С большой долей вероятности, за содеянное мужчину ожидает пожизненное лишение свободы.