На набережной Упы прошла пробная жарка картофеля на гигантской сковороде
©
Сегодня, 7 сентября, повара приготовили небольшое количество картофеля на гигантской сковороде, отлитой ко Дню города.
Напомним, она весит 1,7 тонны, диаметр 2,5 метра, изготовлена на металлургическом предприятии «Индустрия Сервис» из чугуна, используемого в пищевом производстве. Сковорода украшена гербом города-героя Тулы, датой основания города и эмблемой предприятия.
Специально для этой акции на берегу Упы возвели подиум, сложили печь из кирпича, соответствующую размеру и весу сковороды.
10 сентября в 15.00, в день празднования 870-й годовщины Тулы, на ней приготовят угощение для жителей и гостей города. Уже закуплено полтонны картофеля, засолено 50 килограммов огурцов и заквашено 50 килограммов капусты, с которыми будут подавать блюдо.
Кстати, тульское предприятие изготавливает уже вторую сковороду таких размеров. Первая была сделана в прошлом году в подарок городу Тамбову от города Тулы.