Цены на еду в Туле в августе незначительно снизились

icon 07/09/2016
icon 12:10

©

По данным Туластата, общий индекс цен в августе 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,4%. При этом, на продовольственные товары – 99,6%, на непродовольственные изделия – 100,5%, на услуги – 100,4%.

Главная причина дефляции (снижения цен) по продовольствию – насыщение рынка плодами, овощами и картофелем местного производства, которые дешевле привозной продукции. Та же самая картина по продуктовой группе товаров наблюдалась в августе и в целом по России. Еще один фактор, сдерживающий рост цен на продукты питания – заметная экономия населением расходов на эти цели: за полтора года их реальный размер в нашей области снизился на 10-15%. Торговля, получив столь мощный минус по объему продаж, реагирует в данном случае адекватно – держит цены на прежнем уровне.

Если посмотреть те же данные по индексу цен в сравнении с декабрем 2015 года (за 8 месяцев), то общий показатель и данные по услугам – 104,3%. По продуктовой группе – 102,7%, по непродовольственным товарам – 105,9%. В данном случае тульские показатели практически не отличаются от данных по ЦФО и в целом по России. Представители Минфина РФ прогнозируют общий индекс потребительских цен (уровень инфляции) по итогам года в пределах 106,0-106,5%. Если это случится, то данный показатель окажется минимальным за 12 лет. Но – оговоримся: реальные доходы населения сегодня – такие же, как и в 2005 году, заметно уступая данным за «тучные» периоды 2007-2008 гг. и 2012-2014 гг.