Оксана Осташко: нужно строить новые школы, чтобы ликвидировать двухсменность

icon 26/08/2016
icon 12:28

©

В Центре образования №1 им.Героя России Д.Е.Горшкова проходит педагогическая конференция, в которой принимают участие врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С.Шойгу.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко выступила в рамках работы педагогической конференции в Центре образования №1 им.Героя России Д.Е.Горшкова.

Она поздравила коллег с наступающим учебным годом. Отметила многообразие и сложность учебного процесса в современной школе.

По ее словам, основная цель развития системы образования в тульской школе - это создание условий для развития ребенка вне зависимости от того, где он проживает, и от социального положения его семьи.

- Для реализации в регионе модели семейного образования  с 1 сентября 2015 года начали работу 118 региональных и муниципальных консультационных пунктов, в них обратилось более 3 тыс человек.

Необходимо привлекать в сферу молодых специалистов.

«В возрасте до 3 лет очередей в детские сады не было, но около 4 тысяч детей до 3 лет останется в очереди, прошу обратить на это внимание муниципалитетов», - сказала Осташко.

Также она заметила, что в прошлом году было 12760 первоклассников, в этом - 14 тысяч детей придет в первый класс.

- Очень важно, чтобы все дети учились в первую смену. Двухсменных школ осталось 12, это неплохой показатель. Но нужно строить новые школы, чтобы ликвидировать двухсменность.

В этом году во всех общеобразовательных организациях будет внедрен стандарт здоровья.

Также Оксана Осташко напомнила, что увеличился средний балл на ЕГЭ по математике в 9 классе. Значит уменьшилось число детей, показавших неудовлетворительные результаты. Но значит снизился средний балл по предметам по выбору.

По сочинениям экзамен прошел без серьезных нарушений. Средний тестовый балл увеличился по 7 предметам. Высокий балл набрали 47 детей.

Во Всероссийской олимпиаде школьников приняли участие почти 2 тыс участников, 16 человек стали победителями и призерами.