«Бренды России» рассказали, как иглы дикобразов помогают почистить старинные артефакты в музее «Куликово поле»
В музее «Куликово поле» артефакты чистят иглами дикобраза
© «Бренды России»
2 июля отмечается Международный день дикобразов. В честь этого праздника заведующий отделом реставрации музея «Куликово поле» поделился историей о том, как нашел применение иглам животного в работе.
Реставратор высшей категории Виталий Шмелев использует иглы дикобразов для очистки древних артефактов. Эта идея пришла ему в голову случайно.
«Увидел у сотрудницы на столе вазочку с цветами, и там были эти иглы. Я сначала не понял, что это такое. Попросил посмотреть. Я как раз в это время предметы расчищал под микроскопом. Взял, попробовал, мне понравилось», — вспоминает реставратор.
Благодаря иглам животного можно хорошо очистить изделия из бронзы и латуни. Они не оставляют ни единой царапины. Помимо этого, благодаря им можно вычищать грязь из мельчайших углублений.
Сами иглы очень удобны в работе: они мягче, чем металлический бор, и имеют наибольшую надежность. Инструмент ювелирно убирает весь налет, не царапая древнюю бронзу.
Подробнее читайте на портале «Бренды России».