«Клубничная ночь»: туляки смогут увидеть первое летнее полнолуние 30 июня
Тульская область увидит «клубничную Луну» 30 июня
© ООО "Региональные новости"
В ночь на вторник, 30 июня, жители Тульской области смогут наблюдать в небе «клубничную Луну». Полнолуние наступит в 02:58 по московскому времени, однако диск спутника Земли будет казаться идеально круглым еще несколько ночей.
Явление «Клубничная луна» считается первым летним полнолунием, которое знаменует начало астрономического лета в Северном полушарии.
Романтичное название пришло от индейских племен, у которых это время совпадало с сезоном сбора клубники. В разных культурах явление называют по-своему:
- «цветочная луна»,
- «горячая луна»,
- «луна-мотыга»,
- «луна посадок».
Старое европейское название – «медовая луна». Оно связано с тем, что примерно в конце июня мед был готов к сбору. Именно от этого полнолуния, по одной из версий, пошло выражение «медовый месяц»: в Европе с XVI века существовала традиция жениться в июне.
Несмотря на название, цвет Луны не обязательно будет красным или розовым – оптический эффект зависит от ее положения над горизонтом. При определенных атмосферных условиях Луна может показаться золотистой, оранжевой или красноватой, особенно когда находится низко у горизонта.
В 2026 году июньское полнолуние можно наблюдать в созвездии Стрельца, рядом с астеризмом Чайник.
Лучше всего туляки смогут увидеть луну сразу после заката, когда спутник находится низко над горизонтом и особенно фотогеничен.