Игорь Зотов: Помимо «золотых погон» председателю партии надо иметь на плечах еще и голову

icon 04/08/2016
icon 13:58

©

Бывший председатель Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) Игорь Зотов прокомментировал кадровую перестановку в руководстве этой политической организации. Внеочередной съезд Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) 29 июля снял с поста председателя партии Евгения Артюха. Эти обязанности будет исполнять руководитель центрального совета партии Владимир Бураков. 

Неделю назад созвать внеочередной съезд пытался сам Артюх, но ему не хватило делегатов, сообщают «Ведомости». По его словам, этот съезд нелегитимен, поскольку созван неправомочным президиумом, чьи полномочия Артюх приостановил, кроме того, не все отделения провели региональные конференции. «У моих оппонентов хорошая поддержка в администрации президента, Минюст и ЦИК заявляют, что съезд был легитимен, так что это долгая нудная история с доказыванием в суде», – говорит он, называя случившееся рейдерским захватом партии.

Однако Игорь Зотов с этим мнением не согласен.

«Съезд прошел легитимно. Я сам на нем присутствовал как приглашенный. Практически единогласно проголосовали за снятие Артюха с поста председателя партии, а вопрос по выбору нового ее руководителя отложили на момент после выборов. Сейчас в соответствии с уставом обязанности председателя партии пенсионеров исполняет Бураков Владимир Юрьевич. В дальнейшем съезду предстоит решить, кого именно избрать председателем партии. Может быть, им станет и Бураков, я не исключаю такую возможность.

Что же касается снятия Артюха, то мое мнение на этот счет – помимо того, что ты имеешь на плечах «золотые погоны» председателю партии, надо иметь еще и голову, а также ответственность за регионы. Своим поведением он «подставил» многие регионы на выборах не только в Государственную Думу, но и в законодательные собрания муниципалитетов и городских Дум. Поэтому съезд 29 июля принял такое решение снять Евгения Артюха с должности председателя партии».