Прокуратура признала законным отказ в возбуждении уголовного дела после взрыва дома в Ясногорске
©
29.03.2016 в 21 час 05 минут на 5 этаже пятиэтажного дома № 1 по ул. Щербина г. Ясногорска Тульской области произошел хлопок бытового газа, в результате которого произошло разрушение несущей стены с 5 по 4 этаж, разрушение межэтажных перекрытий между 4 и 5 этажом. Повреждено 2 квартиры: обрушена межкомнатная гипсолитовая перегородка, выбиты входная дверь в квартире № 15 и стекла в квартирах № № 11, 15. Повреждено межэтажное перекрытие между 4 и 5 этажом в квартирах № № 11, 15.
В доме зарегистрирован 231 человек, в том числе 31 ребенок. Из первого подъезда дома эвакуировано 39 человек, в том числе 6 детей. Эвакуированные граждане разместились по месту проживания родственников.
Аварийными службами проведено полное отключение газоснабжения и электроснабжения дома, а также теплоснабжения и водоснабжения в поврежденном подъезде.
По данному факту проводились проверки в порядке ст.ст. 144 – 145, в ходе которых назначен ряд пожарно-технических и взрывотехнических экспертиз.
Согласно выводам эксперта ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Калужской области» причиной взрыва в квартире явилось воспламенение газо-воздушной смеси от теплового воздействия искры электродугового происхождения. Эпицентр горения расположен в помещении кухни.Таким образом, версии о криминальном характере взрыва своего подтверждения не нашли.
По результатам проверки сотрудниками ОМВД России по Ясногорскому району и ОНД и ПР по Ясногорскому району Тульской области вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Законность принятых процессуальных решений проверена прокуратурой области, оснований для их отмены не установлено.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской оболасти.