Профессиональный спорт как инструмент дипломатии: эксперты Госсовета обсудили новые форматы международного сотрудничеств
В Москве обсудили развитие профессионального спорта и роль клубов в регионах
© Правительство Тульской области
По поручению Председателя комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева в рамках ведомства сформированы профильные рабочие группы. Их задача — детальная проработка наиболее актуальных вопросов отрасли.
23 апреля в Москве состоялось заседание рабочей группы, посвященное развитию профессионального спорта. Тульскую область и аппарат Комиссии представила советник Губернатора, руководитель аппарата Комиссии Ирина Бородаенко. Такая форма работы позволяет объединить усилия экспертов, руководителей лиг и представителей власти для выработки эффективных решений, которые лягут в основу стратегии развития спорта в масштабах всей страны.
Заседание провела руководитель рабочей группы, министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. Ключевой темой обсуждения стала роль профессионального спорта в реализации государственной политики по увеличению числа граждан, систематически занимающихся физической культурой.
«В регионах с профессиональными спортивными клубами создаются и реализуются эффективные инструменты преемственности: спортивная школа — молодежная команда — профессиональный клуб. Выстраивается понятная для молодого игрока система, которая служит мотивацией для развития и роста. Безусловно, «доморощенные» звезды демонстрируют доступность «большого спорта» для талантливых ребят в родном городе», — отметила Татьяна Чеснокова.
Проведение мастер-классов профессиональными игроками для детей и взрослых в рамках массовых мероприятий привлекает как участников, так и зрителей. Спортсмены вовлекаются в спортивную жизнь региона, становятся ее частью, а дети и молодежь, в свою очередь, по примеру игроков любимой команды приходят в спортивные школы и секции.
Например, в Перми благодаря тесному сотрудничеству Правительства и профессиональных баскетбольных клубов возрождается проект — центр уличного баскетбола «Плеханка». Игроки БК «Парма» и клуба Bionord PRO после реконструкции площадки проведут порядка 30 мастер-классов и тренировок для всех желающих. В них примут участие более 3 тысяч человек. Сейчас клубы также участвуют в разработке дизайн-проекта обновленного центра.
«Эти ребята продолжают заниматься, и для них необходимы условия, поэтому строится инфраструктура шаговой доступности для массового спорта, а также крупные объекты — для профессионального тренировочного процесса», — добавила Татьяна Чеснокова.
Крупные спортивные объекты служат центрами привлечения в регионы масштабных спортивных событий. Несмотря на сохраняющиеся в некоторых видах спорта ограничения допуска российских спортсменов и клубов на международные соревнования, разрабатываются и создаются новые форматы взаимодействия между странами. В частности, проводятся новые турниры, матчевые встречи и другие события, которые привлекают большое количество зрителей разных возрастов.
Президент АНО «Единая баскетбольная лига» Сергей Кущенко подчеркнул, что профессиональный спорт остается важнейшим инструментом укрепления международного престижа страны и развития спортивной дипломатии. Эту позицию разделил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов, отметивший роль профспорта как маркетингового продукта, расширяющего аудиторию здорового образа жизни и обеспечивающего селекцию для сборных команд. Данные тезисы поддержали представители КХЛ и Федерации гандбола России.
Особое внимание в ходе дискуссии было уделено проблемным вопросам:
- необходимости актуализации нормативно-правовой базы в текущих геополитических условиях;
- совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации судейского корпуса;
- пересмотру критериев по присвоению спортивных разрядов и званий в командных видах спорта в целях поддержки мотивации спортсменов.
Также члены рабочей группы обсудили вопросы кадрового обеспечения отрасли, что станет одной из ключевых тем предстоящего заседания профильной комиссии Госсовета под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.
Сформированные предложения по поддержке профессионального спорта и механизмы взаимодействия на международной арене будут направлены в Министерство спорта РФ, а также представлены в рабочую группу по подготовке материалов к Совету при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.