Туляк-создатель самодельных танков закончит третью модель осенью  

icon 20/07/2016
icon 18:33

Одним из лидеров по количеству просмотров на сайте «ТелеТула» стал созданный в 2014 году сюжет «Туляк смастерил танк для своего внука». На 20 июля 2016 года фильм набрал 722495 зрительских просмотров, и их количество все время растет.

В сюжете рассказывалось, что 63-летний пенсионер Алексей Молчалин, уроженец Новомосковска, стал местной достопримечательностью. К нему в гараж на экскурсии частенько захаживают представители мужского населения города и с восхищением смотрят на его работы.

Отец Алексея Дмитриевича был водителем-механиком, кавалером двух орденов Славы. Делал танки, тракторы, машинки для своего сынишки. Еще тогда, глядя на работы отца, Алеша загорелся мечтой о собственном танке.  В 1985 году он смастерил первую маленькую копию Т-34-85. Но тогда на этом все и закончилось, надо было работать - содержать семью.

А шесть лет назад мужчина стал пенсионером, снова вспомнил о своей мечте и на этот раз решил не отступать.  Около года ушло на создание бронемашины весом 47 килограммов, которая управляется с помощью обыкновенного пульта и ничем не уступает по выносливости настоящему танку.

В 2013 году Алексей Молчалин приступил к новому «проекту» - начал собирать в подарок внуку копию легендарного Т-34-85 длиной 2 метра, в масштабе 1 к 3. Материал – обычный листовой металл.  Мастер старается создать полную копию оригинала, которая должна двигаться благодаря четырехтактному мотору мощностью порядка трех с половиной «лошадей» и управляться с пульта. Работа тонкая – только для одной гусеницы предстояло выковать 1400 втулок.

«Как успехи, Алексей Дмитриевич?» - связались мы с мастером.  

«Двухметровую модель еще не доделал – год болел. Мне ничего нельзя было поднимать, нагибаться было нельзя. А теперь врач разрешил. Сейчас занимаюсь задним мостом, чтобы танк мог поворачиваться. Внешне он готов – гусеницы стоят, все на месте, даже ездить уже может. Но пока без пульта управления – пульт еще не подсоединял, довожу танк «до ума». Сейчас задним мостом занимаюсь, потом буду делать, чтобы башня поворачивалась, все, как у настоящего танка. С одними только трактами полгода «ковырялся». Два месяца ими занимался до того, как заболел, а сейчас с апреля снова начал. Кропотливая работа!

К осени надо заканчивать, но сложно сказать, как дела пойдут. Часто кажется: вот-вот все сделаю – а провозишься неделю. Ведь стараешься, чтобы все было правильно, аккуратно…» - рассказал о ходе работы Алексей Молчалин.

Мы будем поддерживать связь с пенсионером и информировать наших читателей, как обстоят дела с завершением работы над танком.