Природоохранное управление требует с тульского КМЗ 1,5 млн рублей

Приокское управление Росприроднадзора взыскивает с тульского КМЗ 1,5 млн рублей

icon 16/04/2026
icon 09:02
Природоохранное управление требует с тульского КМЗ 1,5 млн рублей

© АО «Косогорский металлургический завод»

АО «Косогорский металлургический завод»

Приокское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования потребовало с тульского КМЗ 1,5 миллиона рублей. Дело появилось в картотеке арбитражного суда 14 апреля. 

Напомним, что управление в 2024 году несколько раз пытался отсудить у предприятия миллионы за причинение ущерба реке Воронка. Сперва надзорное ведомство пыталось взыскать с КМЗ более 38 тысяч рублей, а затем долг значительно вырос и достиг 1,6 миллионов рублей.

На этот раз полная сумма исковых требований составила 1 509 419,88 рублей. Другой информации в картотеке на данный момент нет. 

"Тульские новости" продолжат следить за развитием событий. 

***

Также вспомним о недавних и каждодневных задымлениях на предприятии. 11 марта туляки услышали первый хлопок, а затем и сильный дым от пожара. Как сообщили в региональном МЧС, причиной стало нарушение технологического процесса. 

Утром 12 числа ситуация повторилась. К счастью, никто не пострадал. 

15 марта в ночи местные жители вновь обнаружили облако дыма и шум со стороны Косой Горы. Причиной вновь стало нарушение технологического процесса.