Владимир Исаков поддержал КПРФ в том, что зарплата работников не может быть меньше МРОТ
КПРФ предложила гарантировать оклад не ниже МРОТ с 2027 года
© Владимир Исаков
Депутаты от КПРФ предложили поправки в Трудовой кодекс, которые должны гарантировать, что базовый оклад работника не может быть ниже федерального МРОТ.
Авторы инициативы указывают на проблему: некоторые компании сейчас устанавливают оклад ниже МРОТ, а затем доводят зарплату до минимального уровня с помощью премий и компенсаций. По мнению депутатов, это позволяет работодателю в любой момент сократить эти выплаты, оставив сотрудника с доходом ниже законного минимума.
Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 1 января 2027 года.
Депутат Госдумы Владимир Исаков в разговоре с "Тульскими новостями" отметил, что на сегодняшний день многие недобросовестные работодатели намеренно устанавливают базовые оклады на уровне ниже МРОТ.
«При этом месячная зарплата работника доводится до величины МРОТ за счёт компенсационных и стимулирующих выплат и премий. Однако эти выплаты носят факультативный характер. Таким образом, работники попадают в жёсткую зависимость от работодателя, позволяющую принуждать их к переработкам, да и много к чему ещё – вплоть до голосования на выборах «за кого велено», – пояснил Исаков.
Он также разъясил, что по закону зарплата работников не может быть меньше МРОТ. Однако с учетом, что в нее входят премии и компенсирующие выплаты, она становится не фиксированной суммой. Поэтому администрация вправе снять доплаты или оставить работника с заработком ниже минимального размера оплаты труда.
«Мы считаем, что необходимо ввести в Трудовой кодекс норму, устанавливающую, что базовый оклад работника государственного или муниципального учреждения – рабочего или служащего – не может быть ниже «минималки». Человек должен быть уверен, что невзирая ни на какие форс-мажоры и настроение работодателя уж меньше МРОТ он точно не получит», – сказал в разговоре с редакцией депутат.
Ранее Владимир Исаков высказывался о контроле за тратой госсредств на ЖКХ.
По его мнению, счётная палата должна провести аудит всей госполитики в этой сфере. Для этого нужен исчерпывающий аудит концессионных соглашений в ЖКХ.