В России блокируют Apple ID через мобильный счет: это коснется и тульских абонентов

С 1 апреля 2026 года в Тульской области запретят оплату Apple ID с мобильного счёта

icon 31/03/2026
icon 09:32

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

С 1 апреля 2026 года пользователи iPhone в Тульской области, как и по всей России, лишатся возможности оплачивать Apple ID напрямую со своего мобильного счета. Об этом сообщил "Бизнес журнал: Центр" со ссылкой на РБК. 

Такое поручение Минцифры РФ направило всем крупным федеральным операторам. Решение принято в ответ на продолжающийся запрет российских карт для оплаты зарубежных сервисов и с целью предотвратить оплату VPN-сервисов.

До этого момента жители региона, являющиеся абонентами МТС и «Билайна», а также клиенты T2 и «МегаФона» имели доступ к данной опции.

Ранее ведомство уже предлагало операторам временно приостановить такие платежи, чтобы оказать давление на Apple и добиться возвращения отечественных приложений в App Store.