Сергей Худяков отрицает свою вину

icon 12/07/2016
icon 12:25

©

В Привокзальном районному суде продолжается заседание по делу банка «Первый экспресс». Экс-председатель совета директоров банка Сергей Худяков обвиняется в частности в том, что выдавал кредиты ООО «Синтек».

- По кредитам, выданным ООО «Синтек», мои действия не конкретизируются ни разу, я везде просто иду после Томенчука, не подтверждаю причастие ни к одному из указанных в обвинении действий, к хозяйственной деятельности «Синтек» никакого отношения не имею. В указанные в обвинении даты я не собирался с Томенчуком и Воробьевой в банке, чтобы принять решение о выдаче кредитов. По «Синтек» решения о выдаче кредитов были приняты раньше, чем мы, согласно материалам дела, якобы собирались в банке для обсуждения их выдачи. В деле нет ни одного протокола об обсуждении решения о выдаче данных кредитов, свидетельских показаний также нет никаких. На основании чего следствие решило, что решение о выдаче данных кредитов принимали Худяков и Томенчук, непонятно.

И опять в деле перечислен  ряд лиц, которые якобы готовили кредитные дела для выдачи кредитов ООО «Синтек».  На самом деле одни из этих сотрудников юристы, а другие плановики, соответственно, они в принципе данными вопросами не занимаются.

На заседании совета директоров, вопреки выводам следствия, я также никого не убеждал в выгодности выдачи кредитов ООО «Синтек». И вообще указанное в материалах дела заседание совета директоров проходило через 19 дней после того, как кредит уже был выдан, что имеет подтверждение в материалах кредитного дела.

В обвинении указано, что я якобы совместно с Томенчуком принял решение о ликвидации ООО «Синтек»,  но не сказано и не подтверждается никакими данными, кто и кому давал какие-либо указания на этот счет.

Якобы также я принял решение о выдаче в банке 15 кредитов компании ЗАО «Экспресс ойл». Но мои действия ни разу не конкретизированы, все дано в обобщении с другими подсудимыми. Единственно, что я подтверждаю, так это то, что после покупки акций данной компании я единолично принял решение о ликвидации данной компании. Но никакие другие инкриминированные мне действия я не подтверждаю. Я приобрел ее акции уже после ликвидации банка «Первый экспресс», надеясь продолжить  хозяйственную деятельность компании. Но убедился, что значительная часть имущества компании была заложена в банке, так что после его ликвидации продолжать хозяйственную деятельность компании было бы затруднительно. Но решение о ее ликвидации я принимал без участия Томенчука. И все утверждения о том, что я и другие подсудимые собирались в банке для выдачи кредитов ЗАО «Экспресс ойл» являются надуманными. К тому же в ряд периодов, когда мы якобы собирались для этого в банке, меня не было на территории РФ. К тому же значительная часть кредитных досье подписаны ранее того, когда мы якобы собирались в банке для выдачи данных кредитов.

В деле имеется 3 протокола о принятии решения о выдаче  кредитов из 15, по ним видно, кто на заседании присутствовал, и кто как голосовал. 13 протоколов нет, свидетельских показаний по данным кредитным делам тоже нет. На каком основании следствие решило, что к данным кредитам имеет отношение Худяков и Томенчук, непонятно.

В деле перечислен ряд сотрудников банка, которые якобы по указанию 4 подсудимых формировали кредитные дела и готовили кредитные договоры на общую сумму 198 млн рублей. Но это опять не может соответствовать действительности, потому что среди перечисленных сотрудников банка только юристы и плановики.

Никому я не давал никаких указаний по перечислению денежных средств со счетов компании ООО «Экспресс ойл». И также как с ООО «Синтек» я приобрел акции компании, а потом принял решение о ее ликвидации из-за того, что значительная часть ее имущества была в залоге у банка.