«Дело Сартаковых» передано в суд: членов семьи, а также ещё 20 фигурантов обвиняют в нелегальном производстве табачки
В Туле в суд передано дело о подпольных цехах и незаконном производстве сигарет
© ООО "Региональные новости"
Дело в отношении тульского предпринимателя Константина Сартакова, а также его двух сыновей и ещё 20 фигурантов передано в суд. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Об этой истории мы писали еще в октябре. Напомним, злоумышленники развернули сеть подпольных цехов на территории региона. Производственные площадки оснащались промышленным оборудованием — часть техники была похищена с легальных табачных фабрик, часть закуплена на различных онлайн‑платформах.
В ходе расследования уголовного дела полицейские и следователи выявили и ликвидировали в городе Алексине и Ленинском районе несколько точек незаконного производства и хранения табачной продукции сомнительного качества, организованных недобросовестным бизнесменом и его сообщниками. В результате работы сотрудников полиции было установлено и задержано 19 человек, включая 11 иностранных граждан, которые были вовлечены в противоправную деятельность в качестве работников, водителей и другого персонала.
Правоохранители изъяли более 152 тысяч пачек сигарет, как без предусмотренной российским законодательством маркировки, так и с поддельными акцизами, а также около 12 тонн табачного сырья общей стоимостью свыше 21 миллиона рублей. Кроме того, было изъято около 1,5 миллиона поддельных акцизных марок. Ущерб, причинённый правообладателям товарных знаков, использованным обвиняемыми в криминальном бизнесе, превысил 1 миллион рублей.
Установлено, что немаркированные сигареты сбывались злоумышленниками через оптовую площадку в Москве, после чего они отправлялись в Ростовскую, Костромскую, Владимирскую, Тверскую, Московскую, Курскую и Ярославскую области.
В настоящее время 89 томов уголовного дела вместе с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения по существу. Часть обвиняемых ожидает суда под стражей. Всем подозреваемым предъявлено обвинение по 210 статье УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)».
Одним из подозреваемых по делу является основатель клиники "Мой доктор" и сын Константина Владимир Сартаков, а также бывший сотрудник городской администрации Алексей Хардыбакин. Дети предприниматели, а также еще один человек скрываются за границей. По нашей информации они могут находится в Монако.