В Тульской области не выявлены очаги лесных пожаров

icon 09/07/2016
icon 22:25

©

На всей территории Российской Федерации действует единая стандартная шкала пожарной опасности в лесу по условиям погоды, по величине комплексного показателя, который учитывает совокупность метеоэлементов, влияющих на изменение влажности лесных горючих материалов. На территории Тульской области по данным сайта «Авиалесоохраны» наблюдается II-III класс комплексного показателя пожарной опасности. 

В связи с выездом населения на дачные участки, а также возможным неосторожным обращением населения с огнем не исключена вероятность возникновения пожаров. 

Неконтролируемое горение может привести к серьезным последствиям: потери жилья и гибели людей. Особенно велика вероятность трагических исходов в сухую и ветреную погоду.

Напоминаем, по данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 10 июля днем ожидается днем небольшой, местами умеренный дождь, местами гроза и порывы до 15 м/с, температура воздуха +20...+25ºС. 

В целях стабилизации обстановки с пожарами представителями пожарно-спасательных  частей, сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности, представителями добровольной пожарной охраны осуществляются подворовые обходы, а также ведется ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки.

9 июля сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области провели авиаразведку лесных массивов и расположенных рядом с ними населенных пунктов беспилотными летающими аппаратами в Ясногорском районе. В ходе авиаразведки очагов лесных пожаров не обнаружено.

Для контроля обстановки сегодня осуществили выезд оперативные группы Ефремовского, Воловского и Каменского пожарно-спасательных гарнизонов. При проведении объезда и обхода территорий сотрудники МЧС проверяют наличие опашки населенных пунктов и мест для забора воды, а также систем оповещения населения.

Одновременно проверяется готовность местных органов управления реагировать на возможные происшествия.

Сотрудниками участкового лесничества также проводилось наземное патрулирование в пяти районах области. 

На сегодняшний день на территории Тульской области очагов природных пожаров не выявлено, сообщается на сайте регионального УМЧС.