Экс-начальник ОЭБиПК Щекино Дмитрий Рогожкин просит оправдания после приговора к 10 годам лишения свободы

Экс-начальник ОЭБиПК Щекино попросил Кассационный суд оправдать его в Туле

icon 19/03/2026
icon 19:20

© Объединенная пресс-служба судебного департамента

Объединенная пресс-служба судебного департамента

Экс-начальник ОЭБиПК Щекино Дмитрий Рогожкин обратился с просьбой о вынесении оправдательного приговора. В феврале 2026 года его жалобу рассмотрел Кассационный суд. Как защитник, так и сам Рогожкин настаивали на необходимости оправдательного решения.

Как нам стало известно, адвокат заявил о несоответствии фактических обстоятельств дела и выводов суда, они якобы основаны лишь на недостоверных показаниях одного человека. 

Кроме того, защитник охарактеризовал показания троих других участников дела как недопустимые, утверждая, что они основываются на предположениях, поскольку все подсудимые не были очевидцами тех событий, о которых говорил главный свидетель.

Напомним, что следствием было установлено, что в период с 2019 по 2022 годы сотрудники полиции совместно с двумя местными жителями похитили со склада и незаконно продали табачную продукцию. За сокрытие этой преступной деятельности Рогожкин получил взятку от сотрудников полиции. Два местных жителя в качестве взятки выплатили правоохранителям более 3,1 миллиона рублей. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Суд приговорил начальника отдела к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 6,3 миллиона рублей. Также осужденного лишили права занимать должности на государственной службе. Соучастники получили штрафы от 550 до 600 тысяч рублей и лишение права заниматься продажей табачной продукции на 2,5 года. Отметим, что свою вину обвиняемый не признал.