Адвокат Сергея Худякова: Объемность уголовного дела - ни что иное как фикция следствия
©
Продолжается судебное заседание по громкому делу «Первого экспресса». По окончании выступления подсудимого Сергея Худякова к суду обратился его адвокат.
Он отметил, что задача суда решить, законным ли было уголовное преследование подсудимого. Виновен ли был подзащитный в предъявленных ему действиях.
- Следователи не указывают на источник, который послужил основанием для проведения проверки органами УМВД, осуществлявшими операктивно-разыскную деятельность.
Материалы дела свидетельствуют об отсутствии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Следствие ограничилось указанием, что имеются многочисленные данные, не указав, какие именно. Необходимо было проверить материалы оперативно-разыскной деятельности, представленные в качестве доказательства.
Егорова и Митрозина не указывают источники своей осведомленности, что является недопустимым доказательством. Следует констатировать, что уголовное дело возбуждено на основе недопустимых доказательств. Ни один из указанных в деле признаков существования преступного сообщества в банке не имеет сответствующей доказательной базы.
Объемность уголовного дела - ни что иное как фикция следствия.
Следствие пришло к выводам, что Худяков и Томенчук выполняли единственные цели и функции, дублируя друг друга. Обвинение было предъявлено даже не всем фигурантам уголовного дела, что свидетельствует об отсутствии преступной сплоченности. Само следствие приходит к диаметрально противоположным выводам, что свидетельствует о противоречивости обвинения.
Таким образом, обвинительное заключение не имеет доказательной базы.
Мы неоднократно обращались в прокуратуру, указывая на произвол и многочисленные нарушения при проведении следствия. Но мы получали одни бездоказательные банальные отписки на поданные жалобы.
По окончании выступления адвоката суд объявил перерыв.