Авторская экскурсия и акции в музеях: как Тула отметила Международный женский день

В Туле 8 марта прошли праздничные мероприятия и ярмарка «Сделано в Тульской области»

icon 09/03/2026
icon 11:05
Авторская экскурсия и акции в музеях: как Тула отметила Международный женский день

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

8 марта в историческом центре Тулы на стенде Национального центра «Россия» прошла праздничная программа, посвящённая Международному женскому дню. Организаторами мероприятия выступили министерство развития предпринимательства и торговли региона и Центр «Мой бизнес».

Для жителей и гостей областного центра выступили тульские артисты Михаил Гришин, Александр Щеглов, иллюзионист Анатолий Корякин и мимы. Все присутствующие имели возможность сфотографироваться в специально оформленной фотозоне и насладиться ароматным чаем из самовара.

На организованной ярмарке резиденты проекта «Сделано в Тульской области» представили широкий ассортимент своей продукции. Среди предложенных товаров были сувениры из дерева, доски Садху, 3D-сувениры, менажницы, разделочные доски, брелоки, магниты, подставки, изделия из текстиля и лоскутного шитья, а также березовый квас и множество других уникальных товаров.

Международный женский день также ознаменовался различными мероприятиями в учреждениях культуры Тульской области.

Накануне праздника в Тульском государственном музее оружия состоялась встреча под названием «Материнское сердце: свет памяти и гордости», собравшая матерей участников специальной военной операции. В рамках мероприятия гости смогли раскрыть в себе творческие способности, занимаясь керамикой и создавая глиняные символы весны, а также приняли участие в тематических экскурсиях по музейным экспозициям.

В Тульском цирке прошла новая программа «Итальянский цирк: слоны и тигры», которую посетили сотни жителей. В числе зрителей были 17 многодетных мам, участвовавших во Всероссийской акции «Счастливая мама». Эти мамы, отмеченные в 2025 году государственными и региональными наградами за заслуги в воспитании детей, включая звание «Мать-героиня», медаль ордена «Родительская слава», орден «Родительская слава» и Почетный знак Тульской области «Материнская слава», получили букеты и памятные подарки перед началом представления.

По сложившейся традиции, сотрудники Тульского экзотариума украсили памятник «тёще» – Серпентину Юрьевну. В экспозиции, расположенной в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова, были проведены праздничные экскурсии, мастер-класс «Открытка с сюрпризом» и показательное кормление обитателей зоопарка.

8 марта Тульский театр кукол представил премьеру спектакля «Конек-Горбунок». На сцене филармонии состоялось выступление солистов Московского государственного академического театра оперетты, лауреатов международных конкурсов Юлии Гончаровой и Максима Катырева. В сопровождении Тульского филармонического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Владислава Белоусова артисты исполнили арии и дуэты из оперетт как отечественных, так и зарубежных композиторов.

Музейные учреждения региона подготовили обширную программу тематических мероприятий, которая проходила по всему региону в течение всей недели.

8 Марта в Музее изобразительных искусств Мария Серова провела авторскую экскурсию «Мода и наряды». В Фонде искусств был организован концерт «Песни Любви и весны», а в Выставочном зале прошла акция «Весенний натюрморт».

В Музее-заповеднике «Куликово поле» участники мероприятия узнали о быте женщин в Средние века, освоили искусство выпечки блинов на пеньках и изготовили куклу добрых вестей.

Напомним, ранее мы говорили о том, что губернатор Тульской области поздравил женщин региона с 8 марта. Он отметил их вклад в разные сферы жизни и выразил благодарность матерям.