Мошенники начали красть у туляков SMS-коды для взлома маркетплейсов и оформлять рассрочки

В Тульской области мошенники крадут деньги с карт через SMS-коды маркетплейсов

icon 05/03/2026
icon 21:01

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Новая схема преступников заключается в том, что преступники, представляясь сотрудниками банков, выманивают у россиян, в том числе жителей Тульской области, SMS-коды. Подробнее об этом рассказал "Молодой коммунар" со ссылкой на "РИА Новости".

Эти коды открывают доступ к личным кабинетам маркетплейсов, позволяя мошенникам выводить средства с карт или оформлять дорогие товары в рассрочку. Получив товар, они оставляют "жертву" с долгом, который после взыскивают коллекторы.

Эксперты настоятельно рекомендуют тулякам и всем россиянам включить двухфакторную аутентификацию, использовать надежные пароли и, по возможности, настроить запрет на кредиты через "Госуслуги".

В случае взлома, важно оперативно обратиться в полицию, а затем в службу поддержки маркетплейса с талоном-уведомлением для аннулирования фиктивной задолженности.