Трансферная политика «Арсенала»: давайте запасемся терпением
Дебютант премьер-лиги, тульский «Арсенал», пока уверенно занимает первую строчку в рейтинге слухов. Клуб проводит очень активную трансферную политику. Если составить полный список потенциальных новичков «Арсенала», то он займет целую страницу. А ведь из кругов, близких к «Арсеналу», пока ничего не сообщали о возможных легионерах. А они непременно будут и не только из Беларуси...
Так ли нужно «Арсеналу» усиление? Ответ: скорее да, чем нет. Какие бы дифирамбы в конце сезоне не раздавал Сергей Павлов своим игрокам, какие бы заверения о «точечном усилении» не делал, но на вещи надо смотреть реально. Если «Арсенал» планирует остаться в премьер-лиге, да еще занять место не ниже десятого - необходимо поменять практически весь состав.
Дело не в том, что предыдущий состав оружейников был слабым для премьер-лиги, просто с этим набором игроков команда была обречена балансировать на грани «зоны вылета» и «переходных матчей».
Кто по большому счету из игроков «Арсенала» соответствует уровню премьер-лиги? Фильцов? Вряд ли... Денисов, Беляев, Айдов, Калешин, Хагуш, Ершов? Ну, наверное, Айдов и с натяжкой Беляев и Хагуш. Наверное, надо оставить в команде хотя бы одного туляка (мы про Денисова). Правда, и усиление в линию обороны не впечатляет, но может, ждем Дюрицу и Губочана?
Полузащита в конце сезона выглядела наиболее сбалансированной и сыгранной: Федотов - Стеклов, Горбатенко, Берхамов - Горбанец. А ведь еще были Игнатьев, Рыжков. По сообщениям инсайдеров, наш наставник не рассчитывает на Федотова, Игнатьева. Не вернется в команду Горбатенко. Но на место опорника уже приобретен Александр Шешуков, и в паре со Стекловым они будут цементировать центральную зону. Что касается позиции плеймейкера, то есть сомнения, что им обязательно станет Берхамов. Наверное, стоит ждать приезда ещё кого-то... Рассуждать о перспективах в нашей команде Власова и Бурмистрова... Тренеру виднее, но вряд ли они сильнее игроков, которые имеются в обойме Павлова.
Наиболее слабой, если так можно сказать, в «Арсенале» выглядела линия нападения: Маслов, Шевченко и все? Вуйович весеннюю часть откровенно провалил и надеяться, что Павлов будет на него серьезно рассчитывать - в это верится с трудом. Универсальный Форбс? Такой фокус в РФПЛ может и не пройти. Именно по этой причине Павлов надеется усилить линию Мухаметшиным, Аппаевым и наверняка кем-то еще.
В свете упоминаний фамилий опытных игроков, имеющих опыт выступления в РФПЛ, можно сделать вывод, что к своему второму сезону в элите туляки готовятся более основательно. И резервы у Сергея Павлова в этом плане есть. Не будем забывать, что в команду пришел хороший спонсор в лице «Ростеха».