Дмитрий Миляев провел заседание штаба по газификации

В Тульской области за год газифицировали 49 населенных пунктов, уровень газификации 86%

icon 23/01/2026
icon 11:05
Дмитрий Миляев провел заседание штаба по газификации

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

22 января Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание штаба по газификации. На нем были подведены итоги работы за 2025 год.

Благодаря совместной работе Правительства Тульской области с ПАО «Газпром» на текущий момент уровень газификации региона составляет около 86%, что выше среднего уровня по стране – 73%.

За прошлый год газифицировано 49 населенных пунктов - столько же, сколько за период 2021-2024 годов. Увеличено с 39% до 51% количество подключенных домовладений. На 15% больше исполнено договоров до границ земельных участков. Это стало возможным благодаря активной работе с населением в 2025 году: проводились регулярные сходы жителей, подомовые обходы, в ходе которых разъяснялся порядок подключения домовладений, действующие льготы.

В Тульской области действует мера поддержки для льготных категорий граждан – единовременная выплата на догазификацию домовладения в размере понесённых расходов, в том числе на приобретение газового оборудования, в сумме до 210 000 рублей.

В 2026 году будут введены в эксплуатацию шесть газораспределительных станций (ГРС) в Турино, Прокшино, Ясногорске, Рождественской, Архангельском-3. Это позволит начать выдачу технических условий и выполнять работы по догазификации в Заокском, Ясногорском, Воловском, Каменском и Куркинском районах, а также в Ленинском районе Тулы и Ефремове.

«Дальнейшее развитие газификации – это не только комфорт для жителей, но и мощный стимул для экономического роста муниципалитетов. Будем и дальше продолжать плодотворную межведомственную работу по газификации и догазификации нашего региона», - отметил Дмитрий Миляев.

По итогам реализации программы газификации на 2026–2030 годы планируется достичь уровня газификации более 90%.

***

9 октября на XIV Петербургском международном газовом форуме Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию объектов в рамках Программ развития газоснабжения и газификации регионов России. В мероприятии также приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

К сетям газораспределения подключили социальные объекты из 25 регионов страны, в том числе Апухтинскую основную общеобразовательную школу им. Е.Ф. Бобылевой в Одоевском районе.

Напомним, ранее, 10 ноября, в Совете Федерации прошло заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ, в котором активное участие принял сенатор от Тульской области Михаил Борщев. Основное внимание было уделено проблемам газификации двух регионов: Республики Тыва и Забайкальского края.

На встрече, в которой также участвовали представители профильных министерств, обсуждались результаты актуализации топливно-энергетического баланса Республики Тыва. Участники обсуждения подчеркнули важность этого процесса для обеспечения устойчивого энергоснабжения региона и повышения качества жизни местных жителей.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с определением источника поставки сжиженного природного газа для реализации проекта по газификации жилых домов частного сектора города Читы.

Михаил Борщев отметил, что успешная реализация этих проектов имеет ключевое значение для социально-экономического развития регионов и улучшения условий проживания населения.