В Тульском облсуде начинается рассмотрение уголовного дела в отношении косогорского убийцы

icon 27/05/2016
icon 11:31
Главная новость Важная новость
В Тульском облсуде начинается рассмотрение уголовного дела в отношении косогорского убийцы

Автор:

 

Как сообщили корреспонденту ИА «Тульские новости» в пресс-службе областного суда, предварительное слушание по делу началось в 11:00 и проходит в закрытом режиме. Дело находится на рассмотрении у судьи Глотовой. В ходе судебного заседания буду изучены представлении СУ СК по Тульской области доказательства причастности подсудимого к совершению преступления.

Ранее мы писали, что первый заместитель прокурора Тульской области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Узбекистан 30-летнего Сирожиддина Шералиева.

Он обвиняется в убийстве пяти лиц, трое из которых явились малолетними, с целью скрыть другое преступление, совершенное с особой жестокостью,  в покушении на убийство двух лиц, одно из которых малолетний, с целью скрыть другое преступление, совершенное с особой жестокостью, в действиях сексуального характера с угрозой применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также в покушении на кражу чужого имущества.

По версии следствия, в ночь с 29 на 30 мая 2015 года Шералиев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по Орловскому шоссе п. Косая Гора г. Тулы, на почве личных неприязненных отношений убил местную жительницу. Затем с целью скрыть это преступление совершил убийство очевидцев – 30-летней дочери убитой и троих малолетних детей – одного мальчика и двух девочек в возрасте от 5 до 10 лет, с одной из них произвел действия сексуального характера.

Также Шералиев покушался на жизнь других свидетелей произошедшего – своего 38-летнего соотечественника и 8-летнего мальчика.

Кроме того, злоумышленник пытался украсть мобильный телефон одного из потерпевших, однако был задержан сотрудниками полиции, когда пытался скрыться с места преступления.

Судом Шералиев заключен под стражу.

Уголовное дело было направлено в Тульский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, рано утром 30 мая в полицию позвонила несовершеннолетняя девочка. По имеющимся на настоящий момент данным, ребенок успел сообщить, что убивают ее бабушку, а также назвать свое имя и адрес, после чего связь оборвалась.

Прибывший на место экипаж обнаружил в доме семь человек, пятеро из которых, в том числе трое несовершеннолетних детей, были мертвы. Выжить удалось лишь двум пострадавшим: 8-летнему Д. и 37-летнему Б.
Подозреваемого - 30-летнего уроженца Республики Узбекистан Серажина Шералиева - удалось задержать неподалеку от дома, где произошла кровавая бойня. По некоторым данным, в том числе на него указал и пострадавший Б.

В ходе работы на месте происшествия, перед следователями и оперативниками предстала ужасная картина. Пол жилища был буквально залит кровью, на телах всех жертв было обнаружено большое количество ножевых ранений.

В общей сложности, на осмотр погибших, прилегающей к дому территории, самого жилища и сбор вещдоков у следователей СУ СК РФ по Тульской области ушло более 17 часов. К этому времени весть о жутком убийстве разнеслась по всему городу и, помимо журналистов, собрала на улице кучу зевак. Последние, кстати, мгновенно характеризовали семью как неблагополучную. Так, одна из соседок уверенно заявила, что взрослые злоупотребляли спиртным, а дети в это время были предоставлены сами себе и нередко играли на местной помойке.   

«Мне вообще непонятно, куда смотрел участковый и соцслужбы. Они тоже виноваты в том, что детей убили», - возмутилась жительница расположенной поблизости ул. Стрекаловской.

После того, как тела жертв увезли в морг, периметр вокруг дома оцепили бойцы СОБР и на место привезли предполагаемого убийцу. В ходе проверки показаний подозреваемый достаточно подробно описал, как он расправлялся со своими жертвами. Поэтому нет никаких сомнений в том, что именно этот человек расправился с семьей.

Сейчас следствие не раскрывает всех деталей произошедшего. Однако, корреспонденту ИА «Тульские новости» удалось выяснить примерный ход событий, которые предшествовали трагедии.

Известно, что в ночь на 30 мая в доме была очередная «гулянка», на которой присутствовали двое уроженцев Республики Узбекистан. Один из них был бывшим сожителем Надежды А., а другой сожительствовал до трагедии.

Рано утром «бывший» проснулся, вспомнил какие-то былые обиды и решил наказать «виновницу» с помощью ножа. Остальные убийства, по имеющимся на настоящий момент данным, преступник совершал для того, что бы не оставлять свидетелей...

В настоящее время по факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей).  
31 мая Советский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Серажину Шералиеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

В ходе судебного заседания подозреваемый утвердительно ответил на вопрос о том, признает ли он свою вину.