За 3 года на квартиры для чиновников потратили 27 миллионов рублей из бюджета Тульской области

icon 25/05/2016
icon 12:11
Главная новость Важная новость
За 3 года на квартиры для чиновников потратили 27 миллионов рублей из бюджета Тульской области

Автор:

Сведения о доходах, расходах и имуществе гражданских служащих исполнительной власти Тульской области позволяют вычислить размер средств регионального бюджета, потраченных на единовременные субсидии для приобретения ими жилого помещения на глубину до 2013 года включительно.

Сразу отметим, что и федеральное, и областное законодательство о гражданской службе оговаривает такую возможность для чиновника. Правда, в разных регионах варьируется период  выслуги лет для получения субсидии. Например, в Краснодарском крае он составляет 5 лет, а в Тульской области – 3 года. Размер субсидии зависит от нескольких условий, в том числе от количества членов семьи госслужащего. Играет роль и выслуга. Например, если человек оттрубил на власть свыше 20-ти лет, то получить он сможет в полтора раза больше, чем его коллега со сроком службы до пяти лет. Но размер выплаты не может превышать полтора млн рублей. Это ограничение было введено в апреле 2014 года, а ранее субсидия могла доходить и до двух млн.

В 2013 и 2014 годах единовременную субсидию получили по восемь человек. В 2015-м – только двое. Её размер колебался от 884 тыс. 658,70 руб. до 2 млн. Деньги выделялись как одиноким, так и семейным, не только большим и малым начальникам, но и рядовым гражданским служащим. Последних оказалось 10 из 18-ти. Общий размер бюджетных средств на эти цели составил 26,95 млн рублей за 3 года.

Если рассматривать выделение субсидий в разрезе министерств, ведомств и подразделений, то в бывшем министерстве имущественных и земельных отношений, в министерстве строительства и ЖКХ, минкультуризма и минздраве, комитете по мобподготовке и связям с правоохранительными органами, комитете по делам ЗАГС выплаты получили по одному человеку, в министерстве труда и соцзащиты, минобразования – по два, аппарате правительства – три. Но самым привилегированным оказался минфин, пятеро сотрудников которого стали счастливыми обладателями субсидии на жильё.

Подавляющее большинство из тех, кому предоставили субсидию, продолжают работать там же, но не все. Три чиновницы, получившие выплаты в 2013 году, уже уволились, по разным причинам.