По факту повреждения газопровода в пос. Плеханово возбуждено уголовное дело

icon 25/05/2016
icon 08:29
Главная новость Важная новость
По факту повреждения газопровода в пос. Плеханово возбуждено уголовное дело

Автор:

Как стало известно ИА «Тульские новости», по факту повреждения газопровода в пос. Плеханово города Тулы возбуждено уголовное дело.  

Действия злоумышленника (злоумышленников) квалифицированы по ч.1 ст. 215.3 УК РФ (Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктов и газопроводов). Расследованием занимается Следственное Управление УМВД России по Тульской области.

Отметим, что это не первое уголовное дело в этом году, возбужденное отношении членов табора поселка Плеханово. Так, по данным источника ИА «Тульские новости», 9 февраля в отношении местной жительницы Кристины К. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Женщина подозревается не менее, чем в 5 эпизодах преступлений и расследованием занимается Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности. 

30 марта в отношении неизвестных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с насилием над журналистом или его близкими, либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия) .

11 мая в отношении гражданина Артура И. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере). Кроме того, 11 мая, в одном из домов на улице Микрорайон-1 в ходе обыска были обнаружены граната Ф-1 и 18 патронов калибра 7,62.

И, наконец, из «свежего» - 6 жительниц поселка обратились в социальные службы региона за получением ежемесячных пособий и выплат на детей. При этом, подозреваемые предоставили заведомо подложные справки о месте работы.

Сейчас в отделе полиции «Ленинский» возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество при получении выплат». Решается вопрос об избрании меры пресечения злоумышленницам. В ходе обыска по двух адресам стражи порядка нашли оружие и боеприпасы, в том числе – предмет, похожий на автомат кустарного производства.

Напомним, 15 марта 2016 года в газовую службу поступило несколько заявок с сообщением об отсутствии голубого топлива и о том, что в газовых трубах вода. В результате аварии без газа остались в общей сложности около 400 домов.

16 марта на место направили аварийную бригаду. Однако последней пришлось отступать дважды: сначала в ожидании сотрудников полиции, а затем и вместе со стражами порядка. Представители диаспоры - в основном женщины и дети - активно препятствовали проезду спецтехники.

В ходе конфликта на въезде в ту часть поселка, где живет диаспора, были подожжены покрышки. Несколько вооруженных палками и камнями местных жителей разбили стекла в приехавших для проведения ремонтных работ бульдозере и грузовике. Также, по словам очевидцев, один из брошенных камней попал в спину видеооператору тульского телеканала. Для пресечения беспорядков на место происшествия по тревоге направили полицию и бойцов ОМОН. 

В итоге, ремонт пришлось перенести на следующие сутки.

17 марта наступила «активная фаза» газового противостояния. К 7 часам утра в поселок прибыли полиция, ОМОН и внутренние войска - всего около 500 человек. После того, как были оцеплены здание с участком полиции и местной администрацией, ремонтная бригада под прикрытием 100-150 стражей порядка выдвинулась на место незаконной врезки.

Через полчаса после начала работ к месту начали подтягиваться цыгане. Сначала люди просто стояли и наблюдали, потом снова начали возмущаться. Несколько мужчин подошли совсем близко к оцеплению и журналистам и вскоре убедились, что сделали ошибку. Закрываясь железными щитами, несколько вооруженных резиновыми дубинками бойцов неожиданно для окружающих выдвинулись за пределы оцепления, повалили мужчину на землю и также стремительно утащили его в центр круга из полицейских.

 

Внутри мужчину также быстро поставили «крестиком», обыскали и вскоре увезли в райотдел. Аналогичным способом бойцы задержали еще троих самых активных членов диаспоры, рискнувших приблизиться к оцеплению. Добавим, что чуть позднее к стражам порядка несколько раз подходили женщины, которые оскорбляли полицейских, но их задерживать не стали.

Спустя некоторое время присутствующий на месте конфликта цыганский барон, который представился Иваном Григорьевичем, пожелал сделать заявление для прессы.

По его словам, новых незаконных врезок в газопровод члены табора не делали, но причину, по которой в систему газоснабжения попала вода, он назвать не смог…

Также Иван Григорьевич сообщил, что члены цыганской диаспоры неоднократно пытались провести к себе газ, купили необходимое оборудование, но довести дело до конца, по его словам, не дают чиновники.

«Они объяснили отказ тем, что к трубам официально подключенных врежутся остальные члены табора», - рассказал Иван Григорьевич.

Тем временем сотрудники газовой службы добрались до незаконной врезки и для исключения повторных несанкционированных подключений вырезали примерно 10-сантиметровый кусок трубы. В общей сложности, под охраной полиции газовики ликвидировали тогда более десятка несанкционированных врезок и обследовали трассу газопровода в поисках других незаконных подключений.