В органах исполнительной власти Тульской области работают 737 гражданских служащих

icon 24/05/2016
icon 15:31

©

В 28-ми органах исполнительной власти и аппарате правительства Тульской области по состоянию на 1 апреля 2016 года работают 737 государственных гражданских служащих. Такой вывод можно сделать, проанализировав опубликованные на портале региональных органов власти сведения о доходах, расходах и имуществе чиновников и членов их семей.

Напомним, по данным Росстата, на 1 января 2016 года штатная численность гражданских служащих органов исполнительной власти и аппарата правительства региона составляла 752 человека. В это число не вошли работники, не имеющие статуса госслужащих.

Как ранее сообщал Росстат, в 2008 году в администрации Тульской области насчитывалось 1760 гражданских служащих.По данным главного управления госслужбы и кадров аппарата облправительства,  на конец 2012 года в регионе работали 1 007 работников органов исполнительной власти, из них 176 чел. – не государственные гражданские служащие, т.е. 17,5%. На январской 2016 года пресс-конференции Владимир Груздев сообщил, что число гражданских служащих в органах исполнительной власти Тульской области сократилось на 40% с 2010 года. Общая численность сотрудников органов исполнительной власти региона, по его словам, сократилась на 26% (с 1 478 до 1 092 человек).

По словам источника в правительстве области, в настоящее время объявлен мораторий на приём новых служащих в органы исполнительной власти региона, а если конкурсы и проводятся, то только в кадровый резерв. Серьёзные изменения могут произойти после 1 октября, когда вступит в должность избранный 18 сентября губернатор, и будет утверждена новая структура правительства и иных органов исполнительной власти.