Проект "Сталь": К приему оборудования готовы!

icon 23/05/2016
icon 11:31
http://tnews.tula.net/

На реализацию подобных проектов в истории современной России не отважился никто, кроме туляков. Строительство инновационного литейно-прокатного комплекса - дело не из дешевых. Впрочем, ООО «Тулачермет-Сталь» трудностями не испугаешь. Здесь считают: именно в сложные времена надо давать жизнь самым смелым замыслам - ведь рано или поздно экономику перестанет штормить.

А научишься лавировать в этом неспокойном море - обязательно станешь мировым лидером.

Сегодня на строительной площад­ке все готово для приемки и уста­новки основного технологическо­го оборудования. И пусть никого не смущают железные остовы зда­ний цехов без стен и крыши, та­кова технология. Конвертер в го­товое помещение не поставишь.

Для машин и кораблей

Трудно поверить, что еще два года назад здесь был пустырь и овраг. Сегодня работа кипит. Сро­ки жесткие. В конце 2017 года про­изводство должно заработать. Про­ектные мощности первой очереди ЛПК - 1,8 млн тонн стального про­ката в год. При разработке сорта­мента продукции упор сделан в сторону импортозамещения в са­мых высокотехнологичных от­раслях промышленности России. Тульский прокат будет пользовать­ся спросом в тяжелом машино­строении, автомобиле- и судостро­ении, строительстве. Стальные изделия пригодятся при освое­нии Крайнего Севера, Арктики и Дальнего Востока. Да и в своем ре­гионе рынок сбыта есть. Создание Тульско-Новомосковской агломе­рации, развитие станкостроения, будущее автомобильное производ­ство - в каждой отрасли есть по­тенциальные потребители этой продукции.

Первые среди лучших

Тульская сталь будет только са­мого лучшего качества. В основе сырья - жидкий чугун «Тулачерме­та». А это уже бренд. Чугун с мар­кировкой «Т» ценят все мировые сталеплавильщики и сталелитей­щики за низкое содержание при­месей. Чем чище сырье - тем каче­ственнее сталь. Эту аксиому знают все металлурги.

Новый металлургический комплекс будет оснащен только самым современным оборудова­нием. Оно отвечает всем строгим требованиям промышленной и экологической безопасности.

Агрегаты разрабо­таны с примене­нием последних ноу-хау в метал­лургии. Многие решения были найдены непо­средственно для нашего комплекса.

Поэтому можно сказать, что оборудование уникальное,- рассказывает заме­ститель генерального директора ООО «Тулачермет-Сталь» Илья Ав­чухов.

Использование высококаче­ственного первородного сырья и передовых немецких технологий выплавки и прокатки позволяет производить конкурентоспособ­ную продукцию с низкой себе­стоимостью. Это особенно акту­ально, если выпускать сортамент, замещающий импорт. Например, метизную продукцию, катаную проволоку. На предприятии пла­нируется производить сталь для металлокорда, такого сырья для производства автомобильных шин в России на сегодняшний момент не существует.

Маркетинговые исследования показали высокий спрос на дан­ный вид продукции. А потенци­альные покупатели уже заключили рамочные контракты на поставку проката из тульской стали.

На контроле

Реализацию проекта в России ждут. «Сталь» включена в госпрограмму «Развитие промышленно­сти и повышение ее конкуренто­способности» на период до 2020 года. Проект является частью стра­тегии развития черной металлур­гии в России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года. Стро­ительство ЛПК поддержано пра­вительственной комиссией по экономическому развитию и ин­теграции.

Проект «Сталь» очень важен для тульского региона. Он вхо­дит в долгосрочную программу социально-экономического разви­тия Тульской области. Является од­ним из самых крупных инвестпро­ектов Тульско-Новомосковской агломерации. Общие инвестиции превышают 40 миллиардов рублей, из которых около восьми миллиардов уже вложены из соб­ственных средств ПМХ.

Отчисления в бюджеты разных уровней составят более 120 милли­ардов рублей в течение последую­щих 20 лет. Треть всех уплаченных налогов гарантированно останет­ся в Тульской области. Эти день­ги пойдут в том числе и на разви­тие социальной инфраструктуры.

Поэтому проекту уделяется столь пристальное внимание. До­казательством является уже тот факт, что Алексей Дюмин, всту­пив в должность временно испол­няющего обязанности губернатора Тульской области, в ходе одной из первых своих поездок по региону отправился именно на строитель­ную площадку литейно-прокатного комплекса. Он тогда лично ознако­мился с ходом монтажных работ.

Глава региона отметил, что но­вое производство кратно повысит востребованность местного чугу­на. Это значит, что вырастут объе­мы производства, будут дополни­тельные поступления в бюджет Тульской области, а главное - по­явятся новые рабочие места.

Строительную площадку так­же посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников в ходе рабо­чего визита в регион.

«Минпромторг, как парт­нер, готов под­держать проекты, которые обозна­чены в програм­ме социально­экономического развития Тульской области», - констатировал Дмитрий Овсянников.

 «Приходите к нам на работу»

Литейно-прокатный комп­лекс обеспечит работой более 1600 человек, - отмечает Илья Авчухов. - Прогнозируя дефицит профессиональных металлурги­ческих кадров, мы сегодня заклю­чили соглашения с Тульским го­сударственным университетом и практически всеми колледжа­ми города для подготовки мо­лодых рабочих и специалистов. Уже этим летом на площадке бу­дут трудиться строительные от­ряды из ТулГУ. Около 100 человек мы приняли в собственное СМУ, которое функционирует наряду с подрядными организациями. Это, можно сказать, наши силы быстрого реагирования. Люди получают гарантированную зар­плату и уверены в завтрашнем дне, потому что нам предстоит еще строить очень много всего. На предприятие поступает новая техника: погрузчики, экскавато­ры, самосвалы, бетоновозы... Так что приглашаем к себе людей, мо­жем предоставить места и работ­никам Ревякинского металлопро­катного завода.

Надежный фундамент

Статистика, связанная с воз­ведением ЛПК, впечатляет. Так, чтобы обеспечить надежный фун­дамент, пришлось осуществить выемку грунта в объеме около миллиона кубометров. И зало­жить такой же объем песчано­щебеночного основания. На за­ливку фундаментов требуется 180 тысяч кубометров бетона. Пред­стоит смонтировать более 50 ты­сяч тонн металлоконструкций каркасов зданий и порядка 35 ты­сяч тонн основного технологиче­ского оборудования.

Мы благодарны главе регио­на. Поддержка областных властей играет очень важную роль как в вопросах получения финансирова­ния, так и повышения ответствен­ности со стороны поставщиков и подрядных организаций, - гово­рит Илья Авчухов. - Если в момент посещения площадки Алексеем Дюминым в феврале было смон­тировано около пяти тысяч тонн металлоконструкций, то сейчас - более 10 тысяч.

До пуска предприятия остает­ся чуть больше года. То, какими ударными темпами сегодня тру­дятся на площадке рабочие, убеж­дает: все задуманное у металлур­гов получится. В этом уже давно никто не сомневается.