В Тульской области каждый четвертый представитель МСП – молодой предприниматель
В Тульской области отметили важность молодых предпринимателей
© Правительство Тульской области
Тульская область – регион-лидер по развитию молодежного предпринимательства. Так, по данным Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), по итогам 2025 года Тульская область занимает первое место в ЦФО и четвертое — в России. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, регион занимал 46 место из 89 субъектов РФ.
За год в молодежное предпринимательство региона вовлечено более 1000 участников в возрасте от 14 до 35 лет, которые развивают свои проекты. Привлечено более 10 ключевых партнёров из числа бизнес-объединений, вузов, институтов развития и региональных органов власти. Ребята принимают активное участие как в федеральных, так и в региональных мероприятиях и проектах. Это способствует развитию инновационных идей, укреплению предпринимательской культуры и созданию новых рабочих мест в регионе.
«Молодые предприниматели – очень важная часть малого и среднего бизнеса. Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев уделяет большое внимание развитию молодежного предпринимательства. Сейчас в Тульской области насчитывают больше 80 тысяч представителей МСП, из которых каждый – четвертый молодой. По нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» сформирован целый пакет мер поддержки, помогающий развиваться молодому предпринимателю. В частности, это обучающие семинары и тренинги, юридическая и бухгалтерская помощь, возможность снять в бизнес-инкубаторе в аренду помещение по льготной стоимости, а также взять займ под 1,5% годовых», - подчеркнул министр развития предпринимательства и торговли Тульской области Александр Ильинский.
Ранее мы сообщали, что число занятых в МСП за три года выросло на 12,4%. Так, за прошлый год в регионе сфера малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, обеспечила занятость 236 тысячам человек, что составляет 31,8% от общей численности занятых в экономике региона.
За последние три года численность занятых в МСП в Тульской области выросла на 12,4%. Важно отметить, что по данным общероссийской статистики, вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России в целом составляет около 22%, что существенно ниже показателей развитых стран.
Эксперты прогнозируют, что в 2025 году уровень занятости в МСБ в России не претерпит значительных изменений по сравнению с 2024 годом. Однако, начиная с 2026 года, планируемые налоговые изменения могут привести к снижению активности в сфере малого предпринимательства и, как следствие, к сокращению числа занятых.