Экс-мэр Тулы Александр Прокопук лишится свободы на 7 лет

icon 12/05/2016
icon 11:19
Главная новость Важная новость
Экс-мэр Тулы Александр Прокопук лишится свободы на 7 лет

Автор:

Центральный районный суд Тулы огласил приговор бывшему директору МУП САХ Александру Прокопуку и его заместителю Александру Жильцову. Суд приговорил Прокопука к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Александр Жильцов заплатит штраф в таком же размере, но срок лишения свободы меньше - 5 лет. Им обоим запрещено занимать муниципальные должности в течение трех лет. 

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области бывший глава муниципального образования «город Тула» Александр Прокопук и заместитель директора муниципального казенного предприятия муниципального образования «город Тула» «Спецавтохозяйство» Александр Жильцов, являющийся председателем участковой избирательной комиссии, в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата) и ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в совершении растраты). 

Следственными органами установлено, что Прокопук, являясь директором муниципального казенного предприятия «Спецавтохозяйство», в декабре 2010 года договорился с директором ООО «Строитком» города Тулы Николаем Кочетковым о совместном совершении преступления. 
 Так, следователь СКР установил, что с 3 февраля 2011 по 13 января 2012 года Кочетков изготавливал и подписывал недостоверные акты выполненных работ по договору о предоставлении техники с заведомо завышенным объемом работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при этом несуществующей техники, после чего передавал акты Прокопуку. 

Прокопук в свою очередь подписывал эти акты и организовывал их подписание подчиненными ему лицами, а затем давал указание главному бухгалтеру предприятия об их оплате. Таким образом, по его указанию за невыполненные работы на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено 13,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области. 

С 1 января по 11 декабря 2012 года в результате аналогичных действий Прокопука при пособничестве Кочеткова и заместителя Жильцова на счета ООО «Строитком» незаконно была перечислена сумма более 16,1 миллиона рублей.