Афиша праздничных мероприятий на 9 мая в Туле

icon 08/05/2016
icon 11:37
Главная новость Важная новость
Афиша праздничных мероприятий на 9 мая в Туле

Автор:

9 мая в Туле пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победе в Великой Отечественной войне.

Для наших читателей мы составили путеводитель по главным мероприятиям, которые проведут в Городе-Герое, а также в очередной раз напоминаем вам, где будет перекрыто движение автотранспорта, и где нельзя будет оставлять автомобили. От себя добавим, 9 мая в Туле обещают ясную погоду и +24 градуса.

09:00 - Возложение цветов и гирлянд к Вечному огню на пл. Победы

10:00 – Военный парад на пл.Ленина

В Параде Победы примут участие более 1 тыс. человек, 40 единиц боевой техники, 5 единиц исторической техники с исторической инсценировкой и 7 единиц исторической. Впервые участие в торжественном параде примут учащиеся Московского суворовского военного училища.

11:00 - Общегородское шествие, включая колонну акции «Бессмертный полк» (ул. Менделеевская – пл. Ленина – пр. Ленина – сквер у памятника Л.Н. Толстому – пл. Искусств – ЦПКиО им. П.П. Белоусова)

В этом году будут серьезно усилены меры безопасности, поэтому все участники шествия должны будут предварительно пройти через рамки металлоискателя.

Как уточняет на своей странице в соцсетях координатор акции в Туле Елена Гребнева, присоединиться к шествию с проспекта Ленина можно будет только в четырех специально отведенных зонах – пересечение проспекта Ленина с улицами:

1. Каминского;

2. Гоголевская,

3. Первомайская,

4. Жаворонкова.

Формирование колонны «Бессмертного полка» будет проходить на улице Менделеевской (от угла «Кремлевского сада», пересечение с улицей Тургеневской) – голова колонны. Организаторы обращают особое внимание, что подойти к месту формирования колонны можно будет только со стороны Тульского цирка. Если в прошлом году численность участников составила примерно 120 тысяч человек, то в этом году, по прогнозам организаторов, количество желающих присоединиться к акции значительно возрастет.

Мероприятия в центральном парке им.П.П.Белоусова будут проходить с 12:15 до 19:00.

11:45 – 12:15 – концертные номера с участием профессиональных коллективов Тульской области (главная сцена на большом кругу)

12:15 - Митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (большой круг, рядом с аллеей Победителей)

12:30 – Авиашоу с участием пилотажной группы

13:00 – 18:55 – Тематическая концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов (главная сцена)

14:00 – Реконструкция эпизода боевых действий времен войны

12:00 – 20:00 – Ярмарка Тульских мастеров (фонтанная площадь)

12:30 – 17:30 – Выставка ретро автомобилей и вооружения времен Великой Отечественной войны.

12:30 – 17:30 – Театрализованная площадка «Танцплощадка». Оформленная в виде веранды танцевальная площадка с музыкой военных лет под аккомпанемент духового оркестра

12:30 – 17:30 – Театрализованная площадка «тыл». Приготовление пищи, подшивка воротников, обучение навыкам армейского быта

12:30 – 17:30 – Интерактивная зона «Военкомат». Каждый желающий сможет осмотреть, разобрать-собрать образцы оружия, научиться одевать противогазы

12:30 – 17:30 – Интерактивная зона «Госпиталь». Каждый желающий сможет обучиться навыкам оказания первой медицинской помощи и поучаствовать в эстафете по переноске раненого на носилках

12:30 – 17:30 – Интерактивная зона «Тренировка спецслужб». Оборудованная площадка для обучения навыкам альпинистской подготовки, которая входила в обязательный курс обучения разведчиков и диверсантов для борьбы с врагом

15:00 – 16:00 - Спортмарафон 1945м (старт от аллеи Победителей)

15:00 – 17:00 - Акция «Рекорд Победы»; армлифтинг; тяга автомобилей (Воркаут площадка)

18:55 – 19:00 - Прямое включение трансляции Общероссийской Минуты Молчания (главная сцена)

Мероприятия на площади Ленина вы сможете посетить до 22:00.

13:00 – 19:00 – Летний кинотеатр

18:55 – 19:00 – Прямое включение трансляции Общероссийской Минуты Молчания

Концертная программа будет представлена тулякам с 19:00 до 22:00 и будет включать в себя следующие театрализованные программы:

- «ТУЛЬСКИМ ВОИНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…» солисты и коллективы - лауреаты и дипломанты межрегионального фестиваля «САЛЮТ, ПОБЕДЫ!»

- «ВЕСНА 45-го года» - историческая реконструкция праздничного концерта, который состоялся в 1945 году, артисты Тульского академического театра драмы и Тульской областной филармонии;

- «МЫ ПОМНИМ… МЫ ГОРДИМСЯ…» (концерт-акция), композиции в исполнении артистов старшего поколения и совсем юных исполнителей.

Следующая точка, на которой будет не менее интересно это набережная реки Упы.

С 19:00 тут будет работать «Кино беседка», в 21:00 выступит с концертом губернаторский духовой оркестр, и уже в 22:00 прогремят залпы праздничного салюта.

На этом организаторы не остановились и с 22:15 мы сможем посмотреть красивейшие фейерверки:

22:15 – фейерверк на площади Ленина

22:15 – Музыкальное пиротехническое шоу (фейерверк на реке Упе).

Где нельзя будет проехать?

Теперь перейдем к теме транспорта. Парковка всех видов транспортных средств будет ограничена по следующим адресам:

9 мая с 00.00 до 23.00

Крестовоздвиженская площадь, ул. Менделеевская, Чапаевский проезд, Садовый переулок, ул. Дзержинского, ул. Никитская, ул. Розы Люксембург на участке от ул. Никитской до ул. Советской, ул. Металлистов, ул. Ф.Энгельса на участке от ул. Советской до Крестовоздвиженской площади, ул. Революции на участке от ул. Советской до Крестовоздвиженской площади, ул. Союзная, Денисовский переулок, пл. Ленина, набережная реки Упы, разворотное кольцо Чулковского путепровода.

9 мая с 00.00 до 14.00

пр. Ленина (включая прилегающие территории) на участке от ул. Советской до ул. Агеева, на территории сквера возле памятника Л.Н. Толстого на участке от пр. Ленина до ул. Ф. Энгельса, ул. Пушкинская на участке от ул. Колетвинова до ул. Ф.Энгельса, ул. Ф.Энгельса на участке от ул. Пушкинской до ул. Советская.

Участки, где будет ограничено движение всех транспортных средств, включая городской пассажирский:

9 мая с 06.00 до 23.00

Крестовоздвиженская площадь, ул. Менделеевская, Чапаевский проезд, Садовый переулок, ул. Дзержинского, ул. Никитская, ул. Розы Люксембург на участке от ул. Никитскаяой до ул. Советская, ул. Металлистов,  ул. Ф.Энгельса на участкÐ! µ от ул. Советской до Крестовоздвиженской площади, ул. Революции на участке от ул. Советской до Крестовоздвиженской площади, ул. Союзная, Денисовский переулок, пл. Ленина

9 мая с 08.00 до 14.00

пр. Ленина на участке от ул. Советской до ул. Агеева, на территории сквера возле памятника Л.Н. Толстого на участке от пр. Ленина до ул. Ф.Энгельса, ул.Пушкинская, ул. Лейтейзена на участке от ул. Пушкинской до ул. Мосина, ул. Мосина на участке от ул. Лейтейзена до ул. Советской, ул. Колетвинова на участке от ул. Пушкинсой до ул. Староникитской, ул. Староникитская от ул. Л.Толстого до ул. Советской, ул. Советская на участке от ул. Староникитской до ул. Менделеевская.

Госавтоинспекция Тульской области просит всех водителей заранее выбирать свои маршруты движения и пути объезда. Кроме того, весь транспорт, находящийся в зоне ограничения парковки, будет подлежать эвакуации на специализированные стоянки.

9 мая каждый сможет помочь ветерану

«Автоволонтеры Тулы» проведут акцию «Подвези ветерана». Аналогичные акции пройдут и в таких городах, как: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Нижневартовске, Нижнем Тагиле, Подольске.

Водителей всех типов транспортных средств, способных перевезти одного пассажира и более, призывают принять участие в акции «Подвези ветерана». Суть акции заключается в транспортной помощи пожилым людям в этот великий день. Заметив стоящего на остановке общественного транспорта или идущего по тротуару ветерана или пожилого человека, любой туляк может остановиться, и предложить свою помощь.

Большая Тула

Туляков ждут торжественные шествия и митинги, фейерверки, выступления творческих коллективов.

9 мая

10.00

Митинг с возложением венков и цветов у Мемориала

пос. Ленинский, Мемориальный комплекс

9 мая

11.00

Торжественный митинг на Аллее Славы пос. Шатск. Возложение цветов

пос. Шатск, Аллея Славы

9 мая

12.00

Турнир по шахматам, посвященный Дню Победы

Шахматный клуб ДЮСШ «Юность»

9 мая

12.00

17.00

Благотворительные кино акции «И помним мир спасённый». Показ кинофильма «Офицеры»

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Концертный зал «Орион» пос. Ленинский, ул. Ленина, д.1

9 мая

13.00

Концерт «В шесть часов вечера после войны»

Г. Тула, проспект Ленина, д.85

Лайф – стайлЛикеркаЛофт

9 мая

14.00

Детский праздничный концерт «Мы – правнуки Победы»

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Концертный зал «Орион» пос. Ленинский, ул. Ленина, д.1

9 мая

14.00

Концертная программа, посвященная Дню Победы.

Оркестр «Ясная поляна»

Государственный музей Оружия,

г. Тула, ул. Октябрьская, д.2

9 мая

14.00

Концертная программа «Славный май»

МБУК «Культурно-досуговое объединение» отдел «Рождественский» пос. Рождественский, ул. Московская,

д. 18

9 мая

15.00

Спортмарафон #Победа71

ЦПКиО

15.00. – марафон 1945м. Старт от Аллеи Героев

15.00.Воркаут площадка. Акция «Рекорд Победы». Все желающие могут принять участие. Необходимо отжаться суммарное количество раз по количеству  дней под мирным небом

 Интерактивные площадки - Тир, сборка-разборка ПМ и АК, здоровое питание, детская площадка

15.00. Площадка у футбольного поля – армлифтинг, тяга автомобилей

9 мая

15.00

Концерт духового оркестра

Парковая зона филиала «Центр культуры и досуга» г. Тула, ул. Металлургов, д.22

9 мая

16.00

Праздничный концерт «Народного» вокального коллектива «Берегиня» «Расцвели салютами Победа»

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Концертный зал «Орион» пос. Ленинский, ул. Ленина, д.1

9 мая

18.00

Праздничная программа «Салют, Победы!».

Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Богучаровское» пос. Октябрьский, д.113

9 мая

18.00

Акция памяти «Золотая звезда».

Летний кинотеатр. Праздничный киноконцерт

Летняя эстрада парковой зоны МБУК «Дом культуры «Косогорец», пос. Косая гора, ул. Гагарина, д.2

9 мая

19.00

Концертная программа «Песни военных лет»

Летняя эстрада парковой зоны МБУК «Дом культуры «Косогорец», пос. Косая гора, ул. Гагарина, д.2

9 мая

19.00

Концертная программа «День Победы».

Праздничный фейерверк

Площадь филиала «Концертный зал «Орион» МБУК «Культурно-досуговое объединение», пос. Ленинский, ул. Ленина, д.1

9 мая

19.00

Праздничный концерт «День Победы!».

Праздничный фейерверк

Спортивная площадка с. Алешня

(рядом с ул. Победы, д.2а)

9 мая

19.00

Праздничный концерт «Поклонимся Великим тем годам». Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» отдел «Ильинский»

п. Ильинка, ул. Центральная, д.19а

9 мая

19.00

Праздничный концерт «Салют, Победы!».

Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Барсуковский» пос. Барсуки, ул. Советская, д.16а

9 мая

19.00

Вечерняя концертно-танцевальная программа

«Как хорошо на свете без войны». Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Плехановский» пос. Плеханово, ул. Заводская, д.17а

9 мая

19.00

Концертная программа «Яблони в цвету». Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Шатский» пос. Шатск, ул. Садовая, д.1а

9 мая

20.00

Литературно-музыкальная композиция «Навеки памяти людской» в рамках празднования Дня Победы. Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» отдел «Рассветский»

 пос. Рассвет, д.35

9 мая

20.00

Праздничный концерт в рамках празднования Дня Победы.

Праздничный фейерверк

МБУК «Культурно-досуговое объединение» филиал «Иншинский»

 пос. Иншинский, д.22

Окультуривание

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Мультимедийная лекция «Тульское ЧаеБитие»

Осень 1941-го года явилась огромным испытанием и настоящим тестом на мужество и стойкость для туляков. В октябре фашистские захватчики вплотную подошли к городу и пытались сломить его оборону. Однако наши защитники ценой невероятных усилий, а порой и ценой собственной жизни отстояли Тулу. Героическая оборона Тулы нашла отражение в произведениях многих художников и деятелей искусства. 

Начало в 15:00. Стоимость участия – 100 руб.

Караоке-флешмоб «Этот День Победы!»

В день 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны Тульский областной краеведческий музей предлагает всем желающим хором исполнить популярную советскую песню «День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова. Эта песня на протяжении многих лет является непременным знаковым атрибутом торжеств, посвященных празднованию Великой Победы! Начало в 16:00. Вход свободный.

9 мая вход в музей бесплатный (без экскурсионного обслуживания)

ТУЛЬСКОЕ МУЗЕЙНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

10:30, 12:00, 15:00 Интерактивное занятие «Кукрыниксы против войны» в Музее П.Н. Крылова. 5+

11:30 Мастер-класс «Голубь мира» в Музее П.Н. Крылова 5+

12:00 Встречи с народным поэтом Жуковым Н.А. на его выставке стихов «Поэзия добрых дел» в Тульском областном художественном музее. 5+

12:00 Демонстрация военных музыкальных фильмов «Два бойца», «Ленинградская симфония» в Мемориальном музее Н.И.Белобородова. 5+

12:00 Посещение экспозиции музея «Спасское» ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. 6+

13:00 Экскурсия-прогулка по местам сражений в Богородицком парке. 3+

13:00 Беседа «Дорогами Великой Отечественной войны» в Музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева. 6+

14:00 Лекция в музее «Спасское» о мемориале (захоронении) героев, погибших в окрестностях с. Спасского. 6+

14:00 Литературно-музыкальная гостиная «Я родом не из детства, из войны…» в Доме-музее В.В.Вересаева. 5+

14:00 Экскурсия по музею «Тульские самовары» для участников Великой Отечественной войны. 0+

15:00 Беседа «Роль искусства в период Великой Отечественной войны» в Выставочном зале. 5+

15:00 Мультимедийная лекция «Тульское ЧаеБитие» в Тульском областном краеведческом музее. 8+

16:00 Караоке-флешмоб «Этот День Победы!» в Тульском областном краеведческом музее. 0+

16:00 Кинопоказ «В 6 часов вечера после войны» в Тульском областном художественном музее. 5+

Также в праздничные дни для вас работает выставочный проект «Уроки войны и современность. Никто не забыт и ничто не забыто» в Выставочном зале Тулы. 

МУЗЕЙ П.Н. КРЫЛОВА

Интерактивное занятие «Кукрыниксы против войны» 5+

«Беспощадно разгромим и уничтожим врага» – так назывался первый плакат Великой Отечественной войны, созданный Кукрыниксами уже к вечеру 22 июня 1941 г. А потом были карикатуры, сатирические плакаты, листовки, даже мини-плакаты для упаковки пищевых концентратов или махорки. И везде – гнев и ненависть к коварному врагу, а главное – юмор и уверенность в Победе! 

Начало в 10:30, 12:00, 15:00.

Мастер-класс «Голубь мира» 5+

В 1949 году испанский художник Пабло Пикассо нарисовал голубя с оливковой ветвью в клюве в качестве эмблемы для первого всемирного конгресса мира. Этот образ голубя разлетелся по всему свету как символ мира и миролюбия. Участники мастер-класса смогут сделать украшение ко Дню Победы – «Голубка мира Пикассо». 

Начало в 11:30.

 Стоимость участия: взрослые – 100 руб., дети – 50 руб.

ТУЛЬСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Приглашает на бронепоезд «Тульский рабочий» на интерактивное занятие «Дорога на Берлин»

А вы знаете, что историю Великой Отечественной войны можно проследить по песням? Предлагаем вам отправиться в прошлое, пройти страницы войны от рокового 1941 до победного 1945, вспоминая песни военных лет. Фрагменты художественных и документальных фильмов хорошо проиллюстрируют знакомые всем мелодии, а участникам встречи помогут от души спеть любимые песни.

Начало в 12:00, 15:00, 18:00

Мероприятие будет интересно посетителям старше 10 лет (10+)

Стоимость участия – 50 руб.

РЕТРОКИНОТЕАТР

9 мая (праздничный бесплатный показ)

12:00 - «Оборона Тулы» (историческая хроника, 1941),

«Брестская крепость» (реж. А. Котт, 2010)

14:30 - «Оборона Тулы» (историческая хроника, 1941),

«В бой идут одни «старики» (реж. Л. Быков, 1973)

17:00 - «Оборона Тулы» (историческая хроника, 1941),

«Парад Победы» (историческая хроника, 1945)

 Адрес: г. Тула, 9 Мая, 1 «а»

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ 

Праздничный день начнется в «шлеме» музея оружия в 10.00 с прямой телевизионной трансляции Парада Победы с Красной площади столицы.

С 15.00 на аллее перед центральным входом в музей начнут работать боевые интерактивные площадки «Солдатский привал» - с тренировочным лагерем разведчиков; «Штаб» - с возможностью почувствовать себя военкором и выпустить свой «Боевой листок»; «Арсенал» - с демонстрацией навыков сборки-разборки различных образцов оружия; фотоплощадка - с автомобилем и артиллерийским орудием времен Великой Отечественной войны.

В это же время на территории музея на детской площадке состоится торжественное открытие новой культурно-образовательной программы «Танкодром» музея оружия. Отборочные поединки завершатся награждением победителей «танковых сражений».

Также в 15.00 на площадке центрального входа начнется праздничная концертная программа «Победа в сердце каждого из нас!» с участием лучших творческих коллективов города-героя Тулы и Тульской области:  Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского, вокально-инструментального ансамбля «Славяне», оркестра русских народных инструментов «Ясная Поляна», творческих коллективов Городского концертного зала.

С 16.00 гости музея на военной полевой кухне «Солдатская каша» попробуют нехитрую, но вкусную армейскую пищу.

День Победы в музее оружия завершится в 21.50 праздничным светомузыкальным представлением «Пусть гремит салют Победы!».

Редакция ИА «Тульские новости» поздравляет всех с праздником, который нас всех объединяет, с Днем Победы!