Жители дома №116 по пр. Ленина в Туле жалуются на отсутствие придомовой территории

icon 29/04/2016
icon 13:17

©

В ходе круглого стола по точечной застройке слово взял житель дома №116 по пр. Ленина в Туле.

Представитель дома жалуется на то, что застройщик нарушает «красную линию». Земля под домом была обременена. Но эту обремененную землю город отдал под застройку.

-  А застройщик нас так ограничил, там и «Скорая помощь» развернуться не может. Застроили единственную детскую площадку. Дому оставили только фундамент, людям выйти некуда.

Управляющий ТСЖ по пр. Ленина, 116 сообщил, что жителей огромная проблема. Законов хороших в нашей стране очень много, но почему выбирают те законы администрация и застройщик, которые работают против народа? Нам отписали, что у нас все есть, что все хорошо. Написали, что у нас бывали комиссии, которых мы в глаза не видели. А у нас там коллапс. У нас и дом одним из первых был построен на Зеленстрое, люди там жилье покупали. А сейчас продают, и никто не покупает, потому что у нас нет придомовой территории. Все наши попытки найти компромиссное решение с застройщиком ни к чему не привели.

Представитель ОНФ говорит, что прокуратура туда выезжала, но ничем не помогла.

- Мы выехали, посмотрели, сделали запросы в надзорные органы и прокуратуру. Здесь собраны все чиновники, которые уполномочены решать данные профильные вопросы. Вы сказали о земле, которой вы владели, но вы же ее не оформили.

Представитель дома объясняет, что передача земельных участков, пусть даже не отмежеванных, нарушает все строительные нормы и правила.

У нас 10-этажка, на 1 кв м жилья положен определенный размер кв м придомовой территории. У нас эта норма сейчас не соблюдается. Этот ответ нам дала районная прокуратура. Администрация города отменила свое постановление о продаже детской площадки, но бизнес подал в суд, и суд встал на их сторону. Сейчас апелляция рассматривается в Калуге.

Представитель отдела по градостроительству и архитектуре администрации гор. Тулы подтвердила, что по этому дому есть проблемы.

- Но жители сидели спокойно и забегали только сейчас. В 2007 году началось формирование земельного участка, в 2013 году утвердилась схема, в 2015 году мы отменили свое постановление, сейчас идет суд. Где жители были раньше?