Алексей Сорокин: К вопросам точечной застройки необходимо подходить индивидуально

icon 29/04/2016
icon 11:51

©

В региональном отделении ОНФ проходит круглый стол по вопросу точечной застройки в Туле. Присутствуют зампред Тульской гордумы Виктор Осташев, руководитель инспекции по государственному архитектурно – строительному надзору Сергей Гончаров, проектировщики, жители с ул. С.Перовской, Красноармейского пр., 1, пр.Ленина, 116.

Представитель Общественной палаты региона Дмитрий Гольтяков отметил, что вопрос точечной застройки очень актуален. Увеличилось количество обращений граждан. Надо разобраться и дать разъяснения жителям, что такое точечная застройка. Разумеется, любое строительство начинается с разрешения на строительство, при получении которого учитывается мнение граждан.

Замминистра строительства и ЖКХ Тульской области Алексей Сорокин пояснил, что касается придворовых территорий, что касается территорий под застройку, важно понять, на каком основании начинают строить. Как правило, если выдано разрешение на строительство, то проведены все необходимые процедуры. Чтобы жители могли считать территорию вокруг дома своей землей по праву, ее необходимо надлежащим образом оформить. К вопросам точечной застройки необходимо подходить индивидуально.

При застройке на окраинах, как правило, не задеваются интересы жителей.

Представитель ОНФ уточняет, что ничейной земли быть не может, бывает земля не разграниченная. Поэтому если человек строит,  он, либо незаконно строит, либо строит на законных основаниях. Всегда можно в органах исполнительной власти запросить документ, на каком основании и кто ведет застройку.

Если дом не оформил землю и не платит за нее налоги, то муниципалитет имеет право ею распоряжаться, продавать ее и отдавать в аренду.