Николай Макаровец: было подозрение, что деньги, которые собираются с промышленности на проведение фондового ремонта, не пойдут на ремонт
©
Продолжается встреча врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина с экспертным советом при губернаторе Тульской области по разработке Программы развития Тульской области.
Руководитель экспертной группы в сфере ЖКХ Геннадий Кочетков сообщил, что 67% составляет износ основных фондов ЖКХ, большинство объектов физически и морально устарело. И очень много объектов неэффективных. За одну и ту же услугу люди платят в регионе разные деньги. В том же Одоеве услуга теплоснабжения никудышная. Мнение нашей группы, нужно очень интенсивное и быстрое обновление фондов ЖКХ, на это нужно около 50 млрд руб.
Пути решения этой проблемы:
- привлечение частных инвестиций
- привлечение денег фонда реформирован ЖКХ
- кредитные средства.
Для привлечения частных инвестиций нужно поставить задачу, что мы хотим получить в конце этих инвестиций и об этом доложить инвестиционному сообществу.
Для привлечения инвесторов мы должны прописать дорожную карту по всем МО.
Инвесторы в очереди не стоят. Для них нужно предложить конкретные условия. Часть затрат можно компенсировать благодаря кредитным средствам. И предложить субсидировать ставку рефинансирования. Предложить до 20% софинасирования областным и местным бюджетом там, где не окупается. Ну и привлекать федеральные деньги по всем возможным программам. Один из реальных источников инвестиций - это применение повышающих коэффициентов для домов, не оснащенных приборами учета.
РСО уже собрали порядка 1 млрд рублей за счет применения этого повышающего коэффициента.
Они должны эти деньги вкладывать в инвестпрограммы. Законодательно прописан механизм, как эти деньги использовать, но существуют по этому поводу определенная дискуссия. Поэтому нужно все РСО призвать, чтобы эти средства инвестировались и осуществлять за этим контроль.
По схеме капремонта сегодня ремонтируется электропроводка в 1 тысяче домов. Но ОДН люди часто платят за воровство соседей. Предложение вынести счетчики на площадку подъездов. Это позволит исключить воровство.
Что касается износа лифтов, это нужно включить в программу «Народного бюджета».
Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин отметил, что вопрос по инвесторам очень серьезный.
- Их нужно искать и мы этим занимаемся. Дорожной карты у нас нет, потому что к инвесторам бывают вопросы. Что касается поддержки фонда ЖКХ, то правительство отрабатывает эти моменты. Но что эту работу надо усилить, я с вами соглашусь.
Контроль за работой УК - это наше больное место. Советы многоквартирных домов надо больше использовать для контроля за УК.
Генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец рассказал, что было подозрение, что деньги, которые собираются с промышленности на проведение фондового ремонта, не пойдут на ремонт.
- Я обращаюсь к правительству, что деньги, которые собираются с промышленности на проведение фондового ремонта, должны быть целевыми.