В Туле и Новомосковске тренировались лечить «условного» больного с особо опасной инфекцией

icon 23/04/2016
icon 03:30

©

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что с целью оценки теоретической и практической готовности к работе с опасными заболеваниями 20 апреля проведены тренировочные учения с вводом «условного» больного с особо опасной инфекцией. В них принимали участие министерство здравоохранения Тульской области, министерство внутренних дел, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Учения проведены на базе поликлиники государственного учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», обслуживающей взрослое население, инфекционного стационара государственного учреждения здравоохранения «Новомосковская городская клиническая больница» с привлечением подразделений скорой медицинской помощи, оборудованных современным транспортирующим изолирующим боксом (ТИБ).

Согласно поставленной задаче, гражданин Тульской области несколько дней назад прибыл из Либерии (страны неблагополучной по лихорадке Эбола). Отмечается повышение температуры тела, недомогание, головные и мышечные боли, за медицинской помощью обратился в ГУЗ «Больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина».

Сотрудниками государственных учреждений здравоохранения, скорой медицинской помощи своевременно организованы противоэпидемические и профилактические мероприятия, включающие в себя выявление больного, его изоляцию, госпитализацию, уточнение контактных лиц, установление за ними медицинского наблюдения, перепрофилирование специализированных госпиталей в г.Новомосковске и организацию работы в условиях строго противоэпидемического режима.